10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

196<br />

1177<br />

1175<br />

1174<br />

HOHER WANDSPIEGEL<br />

IM LOUIS-XVI.-STIL<br />

19. Jh.<br />

Hochrechteckiger, an den Ecken verkröpfter<br />

Rahmen mit Perlstabfries, als Bekrönung Säulenstumpf<br />

und durchbrochene Blattranken.<br />

Laubholz vergoldet. 161 x 79,5 cm. - Altersspuren,<br />

kleine Teile abgebrochen.<br />

¥ 280.-<br />

1175<br />

PARAVENT<br />

IM ROKOKO-STIL<br />

19. Jh.<br />

Dreiteilig, die Rahmen mit geschnitzten Blütenranken<br />

und Rocaillen, im unteren Bereich Stoffbezug,<br />

im oberen Drittel verspiegelt. Laubholz,<br />

dunkel gebeizt. 206 x 152 cm.<br />

¥ 600.-<br />

1176<br />

PAAR WANDSPIEGEL<br />

IM LOUIS-XVI.-STIL<br />

Neuzeitlich<br />

Hochrechteckiger, verkröpfter Rahmen mit<br />

Perlstabkonturierung, als Bekrönung geschnitzte<br />

Vase. Laubholz, weiß gefasst und vergoldet.<br />

194 x 79 cm.<br />

¥ 300.-<br />

1178