Unsere 78. Auktion
199<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1181<br />
Ecken, die Front gegliedert durch Füllungen<br />
in Profilrahmen. Eichenholz massiv, Messingbeschläge.<br />
240 x 170 x 57 cm. - Ein Zuggriff fehlt,<br />
hintere Füße ergänzt.<br />
¥ 800.-<br />
1182<br />
1185<br />
KOMMODENPAAR<br />
Im klassizistischen Stil<br />
Rechteckiger, zweischubiger, von Dreiviertelsäulen<br />
flankierter Korpus auf Stempelfüßen, überstehende<br />
Platte mit Zahnschnittfries. Mahagoni<br />
furniert, reiches Bronzebeschlagwerk, Platte mit<br />
Blattspitzenfries. 71 x 77 x 53 cm.<br />
¥ 600.-<br />
1186<br />
KOMMODE<br />
Im Empire-Stil<br />
Dreischubiger, rechteckiger, von Pilastern flankierter<br />
Korpus mit überstehender Platte auf<br />
hoher Zarge. Mahagoni furniert, reiches Messingbeschlagwerk,<br />
die Platte mit Blattspitzenfries<br />
und linearer Ader eingelegt. 109 x 132 x 60,5 cm. -<br />
Unter partieller Verwendung alter Teile.<br />
¥ 900.-<br />
1187<br />
KOMMODE IM EMPIRE-STIL<br />
Frankreich, 19. Jh.<br />
Auf rechteckigem Sockel der zurückgesetzte,<br />
vierschubige Korpus, flankiert von Pilastern mit<br />
ägyptisierenden Karyatiden. Mahagoni, massiv und<br />
furniert, spätere vergoldete Messingbeschläge.<br />
98 x 126 x 59 cm. - restauriert, geändert, ergänzt.<br />
¥ 900.-<br />
1188<br />
LOUIS-XVI.-ARMLEHNSTUHL<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Auf kannelierten Beinen die hufeisenförmige<br />
Zarge mit Polstersitz, hochgebogte, durchbrochene<br />
Rückenlehne mit stilisierter Vase, die<br />
Armstützen in Voluten auslaufend. Mahagoni<br />
massiv. 93,5 x 46,5 x 48 x 45,4 cm. - Gebrauchsspuren.<br />
¥ 200.-