10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

199<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1181<br />

Ecken, die Front gegliedert durch Füllungen<br />

in Profilrahmen. Eichenholz massiv, Messingbeschläge.<br />

240 x 170 x 57 cm. - Ein Zuggriff fehlt,<br />

hintere Füße ergänzt.<br />

¥ 800.-<br />

1182<br />

1185<br />

KOMMODENPAAR<br />

Im klassizistischen Stil<br />

Rechteckiger, zweischubiger, von Dreiviertelsäulen<br />

flankierter Korpus auf Stempelfüßen, überstehende<br />

Platte mit Zahnschnittfries. Mahagoni<br />

furniert, reiches Bronzebeschlagwerk, Platte mit<br />

Blattspitzenfries. 71 x 77 x 53 cm.<br />

¥ 600.-<br />

1186<br />

KOMMODE<br />

Im Empire-Stil<br />

Dreischubiger, rechteckiger, von Pilastern flankierter<br />

Korpus mit überstehender Platte auf<br />

hoher Zarge. Mahagoni furniert, reiches Messingbeschlagwerk,<br />

die Platte mit Blattspitzenfries<br />

und linearer Ader eingelegt. 109 x 132 x 60,5 cm. -<br />

Unter partieller Verwendung alter Teile.<br />

¥ 900.-<br />

1187<br />

KOMMODE IM EMPIRE-STIL<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Auf rechteckigem Sockel der zurückgesetzte,<br />

vierschubige Korpus, flankiert von Pilastern mit<br />

ägyptisierenden Karyatiden. Mahagoni, massiv und<br />

furniert, spätere vergoldete Messingbeschläge.<br />

98 x 126 x 59 cm. - restauriert, geändert, ergänzt.<br />

¥ 900.-<br />

1188<br />

LOUIS-XVI.-ARMLEHNSTUHL<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Auf kannelierten Beinen die hufeisenförmige<br />

Zarge mit Polstersitz, hochgebogte, durchbrochene<br />

Rückenlehne mit stilisierter Vase, die<br />

Armstützen in Voluten auslaufend. Mahagoni<br />

massiv. 93,5 x 46,5 x 48 x 45,4 cm. - Gebrauchsspuren.<br />

¥ 200.-