10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

33<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

95<br />

MONOGRAMMIST „A.V.C.“<br />

Kleine Flusslandschaft mit Anglern<br />

Um 1800. Gouache. Rechts unten monogrammiert.<br />

9,9 x 16,8 cm; unter Glas in Biedermeierrahmen.<br />

¥ 280.-<br />

96<br />

DER HEILIGE JOSEPH<br />

MIT DEM JESUSKIND<br />

Um 1800<br />

Öl/Holz. 82 x 62 cm; ungerahmt. - Starke Altersspuren,<br />

Farbverluste, Trocknungsrisse.<br />

¥ 200.-<br />

97<br />

SÜDLICHE LANDSCHAFT<br />

Um 1800<br />

Auf einem Weg heimkehrende Bauernfamilie<br />

sowie Hirte mit weidenden Tieren. Gouache/<br />

Pergament/Holz. 17 x 23,3 cm; ungerahmt.<br />

¥ 120.-<br />

98<br />

SÜDLICHE LANDSCHAFT<br />

MIT HIRTEN BEI EINER<br />

WASSERMÜHLE<br />

Deutscher Romantiker<br />

des späten 18. Jahrhunderts<br />

Öl/Lwd./Pappe. 24,2 x 32 cm. - Krakeluren.<br />

¥ 1.000.-<br />

99<br />

FLUSSLANDSCHAFT<br />

MIT ANGLERN<br />

A. 19. Jh.<br />

Tuschfeder und Sepiaaquarell. Rechts unten<br />

monogrammiert „J.B.“ (?). 14 x 10 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger.<br />

¥ 250.-<br />

100<br />

REINHART,<br />

JOHANN CHRISTIAN -<br />

UMKREIS DES<br />

Italienische Landschaft<br />

(Hof 1761-1847 Rom) Blick aus einer Grotte auf<br />

den Golf von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund.<br />

Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 35 x 48 cm.<br />

Krakeluren.<br />

¥ 900.-<br />

101<br />

WIRSING,<br />

C. JOHANN CHRISTIAN<br />

Flusslandschaft mit Schäfer<br />

und seiner Herde<br />

(Nürnberg 1767-um 1805 ebd.) Gouache. Rechts<br />

unten sign. „C.J.C. Wirsing fec.“. 17 x 22 cm;<br />

unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36.<br />

¥ 300.-<br />

102<br />

PORTRAITMALER<br />

DES FR. 19. JAHRHUNDERTS<br />

Bildnis eines vornehmen Herren<br />

mit Orden und Zobelumhang<br />

Öl/Lwd. 68,5 x 55 cm; unger. - Kleinere Flickstellen,<br />

Altersspuren, Randmängel, Löchlein.<br />

¥ 100.-<br />

98<br />

103<br />

VERSTAPPEN, MARTIN<br />

(ATTRIB.)<br />

Italienische Flusslandschaft<br />

(Antwerpen 1773-1852 Rom) Öl/Lwd., doubl.<br />

48 x 74,5 cm.<br />

¥ 1.500.-<br />

100