10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

67<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

309<br />

PAAR SELTENE HOLZMODEL<br />

Niederlande, M. 18. Jh.<br />

Rechteckige Form mit tiefgeschnitzten, figürlichen<br />

Darstellungen und Tieren, später rückseitig<br />

gedoppelt. Nussholz. 67 x 11,5 cm. - Provenienz:<br />

Sammlung Reinhold Hofstätter, Wien.<br />

¥ 2.500.-<br />

310<br />

STEIGENDES,<br />

GESATTELTES PFERD<br />

18. Jh.<br />

Auf profilierter Plinthe. Laubholz, farbig gefasst.<br />

H. 28,5 cm. - Provenienz: Sammlung Reinhold<br />

Hofstätter, Wien. - Altersspuren, Farbverluste.<br />

¥ 750.-<br />

311<br />

BACKMODEL<br />

18. Jh.<br />

Hochrechteckige Form, beidseitig mit tiefgeschnitzten<br />

floralen und figürlichen Darstellungen<br />

und Tieren. Obstholz. 40,5 x 14,5 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 280.-<br />

312<br />

NEUN MORISKENTÄNZER<br />

NACH ERASMUS GRASSER<br />

Wohl 18. Jh.<br />

Auf Plinthe in Kostümen und verschiedenen<br />

Tanzbewegungen dargestellte, vollplastisch geschnitzte<br />

Figuren. Holz, farbig gefasst. H. 26 bis<br />

32 cm. - Altersspuren. - Von den ursprünglich<br />

16 Figuren des Erasmus Grasser, sind heute noch<br />

10 Originale im Münchner Stadtmuseum zu<br />

besichtigen.<br />

¥ 15.000.-<br />

311<br />

310