10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

231<br />

asiatika<br />

1332<br />

FÜNF NETSUKE<br />

Japan<br />

Konvolut mit zwei figurativen<br />

Darstellungen, zwei Totenschädeln<br />

und einem knienden Skelett<br />

mit Totenschädel und Frosch,<br />

sehr feine, detailreiche Schnitzereien.<br />

Elfenbein. H. 2 bis 6 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 1.500.-<br />

1333<br />

OKIMONO<br />

EINES TOTENKOPFS<br />

MIT SCHLANGE<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

2. H. 19. Jh.<br />

Elfenbein, naturalistisch geschnitzt.<br />

Auf Holzpostament<br />

montiert. H. 5 cm, ges. 12 cm.<br />

¥ 750.-<br />

1334<br />

NETSUKE<br />

EINES SICH SCHÄ-<br />

MENDEN AFFEN<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

1868-1912<br />

Katabori-Form, im Rücken Kordellöcher<br />

(Himotoshi). Holz,<br />

vollrund geschnitzt. H. 4,5 cm.<br />

¥ 300.-<br />

1335<br />

NETSUKE<br />

EINES TOTENKOPFS<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

1868-1912<br />

Holz, realistisch geschnitzt.<br />

H. 4 cm.<br />

¥ 180.-<br />

1336<br />

NETSUKE<br />

EINES TOTENKOPFS<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

1868-1912<br />

H. 3,6 cm.<br />

¥ 250.-<br />

1337<br />

NETSUKE<br />

EINES HOLLÄNDERS<br />

MIT KIND<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

1868-1912<br />

Sashi-Form, im Rücken Kordellöcher<br />

(Himotoshi). Holz,<br />

geschnitzt. An der Fußsohle<br />

signiert. H. 10 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1338<br />

NETSUKE<br />

EINES SKELETTS<br />

MIT TOTENKOPF<br />

IN DER HAND<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

2. H. 19. Jh.<br />

In langer Sashi-Form, auf<br />

Totenschädeln stehend. Bein.<br />

H. 7,7 cm.<br />

¥ 150.-<br />

1339<br />

NETSUKE<br />

EINES FISCHERS<br />

MIT OKTOPUS AUF<br />

DEM KOPF<br />

Japan, Meiji-Periode,<br />

1868-1912<br />

Sashi-Form; verso im Tintenfisch<br />

Kordellöcher (Himotoshi).<br />

Holz, geschnitzt. H. 8,5 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1333<br />

1334<br />

1335<br />

1336