10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

9<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

11<br />

ITALIENISCHER MEISTER<br />

DES FR. 17. JAHRHUNDERTS<br />

Ecce Homo<br />

Öl/Lwd., doubl. 76,5 x 101 cm. - Das Werk ist<br />

dem Umkreis des Arminio Zuccati (gest. 1606 in<br />

Venedig) einzuordnen, und ist beeinflusst von<br />

zwei flämischen Vorbildern, den „Ecce Homo“-<br />

Darstellungen eines Meisters des Heiligen Blutes<br />

und des Quentin Massys. Letzteres befindet<br />

sich im Palazzo Ducale in Venedig und wurde<br />

von Zuccati als Mosaik ausgeführt.<br />

¥ 4.000.-<br />

12<br />

FLÄMISCHE SCHULE<br />

DES 17. JAHRHUNDERTS<br />

Susanna und die beiden Alten<br />

Öl/Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker. -<br />

Laut vorliegendem Gutachten von Dr. Didier<br />

Bodart, Rom 2000, ist das Gemälde ein charakteristisches<br />

Werk von David Teniers d.Ä.<br />

¥ 6.000.-<br />

15<br />

13<br />

MARIA LACTANS<br />

MIT JOSEF UND HEILIGEN<br />

Bolognesische Schule<br />

des frühen 17. Jahrhunderts<br />

Öl/Holz. Verso Siegelstempel. 38 x 35 cm. - Altersschäden,<br />

Holz mit inaktiven Wurmspuren.<br />

¥ 1.000.-<br />

14<br />

DAS MARTYRIUM<br />

DES HEILIGEN SEBASTIAN<br />

Italienische Schule, 1. H. 17. Jh.<br />

Öl/Holz. 97 x 72,5 cm; unger. - Vertikale Leimfugen.<br />

¥ 5.000.-<br />

14<br />

15<br />

MEERESBUCHT<br />

MIT SCHIFFEN<br />

UND FISCHERBOOT<br />

IM VOLLMONDLICHT<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Gouache/Papier. Ca. 33,5 x 26 cm (oval);<br />

unter Glas ger.<br />

¥ 700.-<br />

13