10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

78<br />

360<br />

PAAR<br />

ADORIERENDE ENGEL<br />

Österreich, A. 17. Jh.<br />

Ganzfigurige, schwebende Engel, das Tuch faltenreich<br />

um die Hüfte drapiert. Lindenholz,<br />

geschnitzt. H. 130 und 132 cm. - Altersspuren,<br />

einige Finger repariert, abgelaugte Farbfassung. -<br />

Provenienz: Sammlung Reinhold Hofstätter,<br />

Wien.<br />

¥ 3.900.-<br />

361<br />

360<br />

361<br />

EVANGELIST JOHANNES<br />

Franken, um 1480<br />

Auf Natursockel in grünem Untergewand und<br />

faltenreich drapierten Mantel stehender Heiliger,<br />

das fein geschnittene Gesicht von Locken<br />

umrahmt, die rechte Hand auf der Brust liegend,<br />

in der Linken die Schrift haltend. Lindenholz, vollrund<br />

geschnitzt und farbig gefasst. H. 79 cm. -<br />

Altersspuren, Fassungsverluste.<br />

¥ 5.200.-<br />

362<br />

KLEINES PAAR<br />

LEUCHTERENGEL<br />

E. 19. Jh., im gotischen Stil<br />

Auf Wolkensockel kniender Engel in langem<br />

Gewand mit fein gegliederten Flügeln, profilierten<br />

Altarleuchter haltend. Holz, vollrund geschnitzt,<br />

farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 23 cm. -<br />

¥ 300.-<br />

363<br />

PAAR GEGENSTÄNDIGE<br />

LEUCHTERENGEL<br />

Österreich, um 1700<br />

Ganzfigurige, in raumgreifender Geste schwebende<br />

Engel in langen sehr faltenreich drapierten<br />

Gewändern und Brustpanzer, in einer Hand die<br />

profilierte Kerzentülle haltend, die weit geöffneten<br />

Flügel mit fein ausgearbeitetem Gefieder. Holz,<br />

geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.<br />

H. 100 cm. - Altersspuren, Fassung teilweise<br />

übergangen.<br />

¥ 9.000.-<br />

364<br />

PETRUS UND PAULUS<br />

18. Jh.<br />

Auf volutengezierten Sockeln im Kontrapost<br />

stehende Heilige im faltenreichen Gewand und<br />

Mantel mit dem jeweiligen Attribut. Holz, halbrund<br />

geschnitzt und farbig gefasst. H. 25 cm. -<br />

Altersspuren, Fehlstellen.<br />

¥ 400.-