Unsere 78. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
78<br />
360<br />
PAAR<br />
ADORIERENDE ENGEL<br />
Österreich, A. 17. Jh.<br />
Ganzfigurige, schwebende Engel, das Tuch faltenreich<br />
um die Hüfte drapiert. Lindenholz,<br />
geschnitzt. H. 130 und 132 cm. - Altersspuren,<br />
einige Finger repariert, abgelaugte Farbfassung. -<br />
Provenienz: Sammlung Reinhold Hofstätter,<br />
Wien.<br />
¥ 3.900.-<br />
361<br />
360<br />
361<br />
EVANGELIST JOHANNES<br />
Franken, um 1480<br />
Auf Natursockel in grünem Untergewand und<br />
faltenreich drapierten Mantel stehender Heiliger,<br />
das fein geschnittene Gesicht von Locken<br />
umrahmt, die rechte Hand auf der Brust liegend,<br />
in der Linken die Schrift haltend. Lindenholz, vollrund<br />
geschnitzt und farbig gefasst. H. 79 cm. -<br />
Altersspuren, Fassungsverluste.<br />
¥ 5.200.-<br />
362<br />
KLEINES PAAR<br />
LEUCHTERENGEL<br />
E. 19. Jh., im gotischen Stil<br />
Auf Wolkensockel kniender Engel in langem<br />
Gewand mit fein gegliederten Flügeln, profilierten<br />
Altarleuchter haltend. Holz, vollrund geschnitzt,<br />
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 23 cm. -<br />
¥ 300.-<br />
363<br />
PAAR GEGENSTÄNDIGE<br />
LEUCHTERENGEL<br />
Österreich, um 1700<br />
Ganzfigurige, in raumgreifender Geste schwebende<br />
Engel in langen sehr faltenreich drapierten<br />
Gewändern und Brustpanzer, in einer Hand die<br />
profilierte Kerzentülle haltend, die weit geöffneten<br />
Flügel mit fein ausgearbeitetem Gefieder. Holz,<br />
geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.<br />
H. 100 cm. - Altersspuren, Fassung teilweise<br />
übergangen.<br />
¥ 9.000.-<br />
364<br />
PETRUS UND PAULUS<br />
18. Jh.<br />
Auf volutengezierten Sockeln im Kontrapost<br />
stehende Heilige im faltenreichen Gewand und<br />
Mantel mit dem jeweiligen Attribut. Holz, halbrund<br />
geschnitzt und farbig gefasst. H. 25 cm. -<br />
Altersspuren, Fehlstellen.<br />
¥ 400.-