Unsere 78. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
178<br />
1125<br />
1121<br />
GROSSES<br />
MINNEKÄSTCHEN<br />
Oberitalien, um 1500<br />
Rechteckiger Korpus mit profilierten Kanten und<br />
Klappdeckel, die Füllungen mit flachgeschnitztem<br />
bzw. gepunztem und gemaltem Dekor, mittig<br />
auf dem Deckel zwei Engel mit einer Kartusche,<br />
flankiert von einem Lautenspieler und einer<br />
Edeldame, reiche ornamentale Ranken und<br />
Tiermotive sowie applizierte Zierscheiben;<br />
Inneneinteilung teils mit Klappdeckel. Nussholz,<br />
späteres Eisenschloss. 20 x 45 x 27,5 cm. - Geringfügige,<br />
teils restaurierte Altersspuren.<br />
¥ 1.500.-<br />
1122<br />
KUFENSCHRANK<br />
IM RENAISSANCE-STIL<br />
19. Jh.<br />
Die Front gegliedert durch Schübe, Türen und<br />
gebogte Füllungen mit Rosetten und Flachschnitzerei,<br />
Eiche massiv. 200 x 150 x 56,5 cm. - Altersspuren,<br />
unter teilweiser Verwendung alter Teile.<br />
¥ 1.200.-<br />
1123<br />
SCHMALES BUFFET<br />
IM RENAISSANCE-STIL<br />
Wohl Graubünden<br />
Unterteil als Schränkchen eingerichtet, mittig<br />
mit ausgesparter Nische für Waschgefäß.<br />
Verschiedene heimische Laubhölzer, Eisenbeschläge.<br />
220 x 53 x 36 cm. - Unter weitgehender<br />
Verwendung originaler Teile.<br />
¥ 1.000.-<br />
1124<br />
MINNEKÄSTCHEN<br />
MIT WISMUTMALEREI<br />
Alpenländisch, um 1600<br />
Rechteckiger Korpus mit anscharniertem<br />
Deckel, die Seiten mit ornamentalem und floralem<br />
Dekor, auf dem Deckel figürliche Szene mit der<br />
Heiligen Katharina rechts und links der Heiligen<br />
Barbara vor den Toren einer Stadt, die Innenseite<br />
des Deckels mit Rankenwerk geziert, Inneneinrichtung<br />
mit Fächern. Buchenholz, Wismutmalerei,<br />
Eisenbeschläge. 10 x 18 x 27,7 cm. - Altersspuren,<br />
Schloss verloren.<br />
¥ 1.600.-<br />
1123<br />
1121<br />
1125<br />
ITALIENISCHER<br />
PROFILRAHMEN<br />
Um 1600<br />
Hochrechteckig, geschnitzte, hinterkehlte<br />
Sichtleiste, Wulstprofil glatter<br />
Abschluss, stilisierte Blattformen. Nadelholz,<br />
oxidierte Silberfassung. Lichtma<br />
141 x 73 cm, Außenmaß 162,5 x 94 cm.<br />
¥ 5.800.-