10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

62<br />

288<br />

BAGDONS,<br />

FRIEDRICH<br />

Büste einer Frau<br />

(Kowarren 1878-1937 Dortmund) Vollrund gestaltete<br />

Büste einer Dame mit hochgestecktem<br />

Haar, die Hände vor der Brust haltend. Marmor.<br />

Signiert und dat. „(19)21“. H. 57 cm.<br />

¥ 1.800.-<br />

288<br />

289<br />

289<br />

SOSSON,<br />

LOUIS<br />

Damenbüste<br />

(1905-1930 tätig) Auf kanneliertem Säulenstumpf<br />

Büste einer jungen Frau mit einem<br />

Efeukranz auf dem geneigten Kopf. Seitl. signiert.<br />

Orange-braun gemaserter Marmor, Bronze,<br />

vergoldet. H. ges. 44 cm.<br />

¥ 1.400.-<br />

290<br />

STEHENDER<br />

WEIBLICHER AKT<br />

M. 20. Jh.<br />

Auf quadratischem Marmorsockel im Kontrapost<br />

stehend, die Arme rückseitig verschränkt.<br />

Bronze, dunkel patiniert, Marmor. H. ohne<br />

Sockel 43,4 cm. - Geringfügige Bereibungen.<br />

¥ 800.-<br />

291<br />

PESCHKE,<br />

CHRISTIAN<br />

Relief<br />

(Bad Säckingen 1946 - 2017) Liegender weiblicher<br />

Akt, mit abstrahiert proportioniertem<br />

Körper auf rechteckiger Platte. Links oben signiert.<br />

Kunstmarmor. 15,5 x 17,5 cm. - In aufwendiger<br />

Rahmung.<br />

¥ 300.-<br />

292<br />

ZWEI KLEINPLASTIKEN<br />

20. Jh.<br />

Vollrund gestaltete Schlange mit gravierten und<br />

bemalten Schuppen und ein Kaktus auf quadratischem<br />

Sockel. Bronze. H.15 und 24,5 cm.<br />

¥ 250.-<br />

293<br />

WEIDINGER,<br />

FRANZ<br />

Versteckter Akt<br />

(Neumarkt i. d. OPf. 1966 geb.) Holzquader mit<br />

aufgelassener Nische, darin auf Sockel stehender<br />

weiblicher Akt, mit einem Keil verschließbar.<br />

Eichenholz. Rückseitig sign. H. 25,5 cm.<br />

¥ 600.-