Unsere 78. Auktion
graphik · bücher<br />
56<br />
248<br />
246<br />
FÜNF ANSICHTEN<br />
VON BAMBERG<br />
19. Jh.<br />
Kupfer- und Stahlstiche. Alle in Passepartout<br />
und unter Glas ger.<br />
¥ 120.-<br />
247<br />
KOKOSCHKA, OSKAR<br />
Schlangenbeschwörer<br />
(Pöchlarn 1886-1980 Montreux) Lithographie.<br />
Rechts unten im Stein monogrammiert sowie<br />
handsign., links num. „17/80“. Ca. 45 x 43,5 cm;<br />
unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer<br />
3+6.<br />
¥ 200.-<br />
248<br />
SCHIELE, EGON<br />
Mappe mit 10 Lichtlithographien<br />
(Tulln 1890-1918 Wien) Edition Siedler Wien, 1990.<br />
Mit Garantie-Zertifikat, num. Auflage „398/600“.<br />
Dabei lithographierter Einzelhandabzug aus derselben<br />
Auflage mit Darstellung eines Baums sowie<br />
Beiblatt in Japanisch. Goldgeprägte, schwarze<br />
Mappe: 65 x 48,5 cm.<br />
¥ 1.200.-<br />
249<br />
FUCHS, ERNST<br />
Bachnymphe<br />
(Wien 1930-2015 ebd.) Farbradierung, 1976.<br />
Rechts unten handsign., links Auflage „132/135“.<br />
Platte 18,5 x 16,6 cm; in Passepartout und unter<br />
Glas ger.<br />
¥ 140.-<br />
250<br />
METZ, GÜNTER<br />
Zwei Kompositionen ohne Titel<br />
(Kassel 1939 geb., lebt und arbeitet in Frankfurt)<br />
Mezzotintoradierungen. Jeweils rechts unten<br />
sign. und dat. „80“ bzw. „83“, links Auflage „15/25“<br />
bzw. „9/20“. Platte 24,5 x 19,5 cm bzw. 29 x 25 cm;<br />
in Passepartout und unter Glas ger.<br />
¥ 300.-<br />
251<br />
METZ, GÜNTER<br />
Triptychon Bernstein I, 2003<br />
Mezzotinto, Aquatinta, Schleifpapier, Mischtechnik.<br />
Rechts unten handsign. und dat. „2003“, links<br />
Auflage „2/3“. Platte 94 x 27 cm (2x), 94 x 46 cm;<br />
unter Glas ger. - Abb. in Katalog Günter Metz:<br />
Mezzotintoradierungen.<br />
¥ 600.-<br />
252<br />
METZ, GÜNTER<br />
Triptychon P.P.P.P. 2006<br />
Mezzotintoradierung, Mischtechnik. Rechts unten<br />
Auflage „3/4“, handsign. und dat. „2007“.<br />
Platte 106 x 30 cm (2x), 106 x 68 cm; unter Glas<br />
ger. - Abb. in Katalog Günter Metz: Mezzotintoradierungen.<br />
Aus den Anmerkungen des Künstlers<br />
zum Pasolini-Triptychon: 1964 drehte Pasolini<br />
den Film „Das Evangelium Matthäus“. Der Mittelteil<br />
stellt einen Ausschnitt der Kreuzabnahme<br />
Christ dar und zwar die drei Marien. Der rechte<br />
Seitenflügel zeigt ein Portrait Pasolinis und<br />
seinen zerschundenen Körper. Der linke Flügel<br />
soll seine Wiederauferstehung darstellen.<br />
¥ 600.-<br />
253<br />
KOLTER, UWE<br />
„Im Pavillon“<br />
(Lebt in Ebern) Rechts unten voll sign. und dat.<br />
„2001“, links bez. „E/A“. Schwarzweiß-<br />
Abzug nach Lithdruckverfahren. 39 x 29 cm;<br />
in Passepartout und unter Glas ger. - Unikat.<br />
¥ 200.-<br />
252