10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

graphik · bücher<br />

56<br />

248<br />

246<br />

FÜNF ANSICHTEN<br />

VON BAMBERG<br />

19. Jh.<br />

Kupfer- und Stahlstiche. Alle in Passepartout<br />

und unter Glas ger.<br />

¥ 120.-<br />

247<br />

KOKOSCHKA, OSKAR<br />

Schlangenbeschwörer<br />

(Pöchlarn 1886-1980 Montreux) Lithographie.<br />

Rechts unten im Stein monogrammiert sowie<br />

handsign., links num. „17/80“. Ca. 45 x 43,5 cm;<br />

unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer<br />

3+6.<br />

¥ 200.-<br />

248<br />

SCHIELE, EGON<br />

Mappe mit 10 Lichtlithographien<br />

(Tulln 1890-1918 Wien) Edition Siedler Wien, 1990.<br />

Mit Garantie-Zertifikat, num. Auflage „398/600“.<br />

Dabei lithographierter Einzelhandabzug aus derselben<br />

Auflage mit Darstellung eines Baums sowie<br />

Beiblatt in Japanisch. Goldgeprägte, schwarze<br />

Mappe: 65 x 48,5 cm.<br />

¥ 1.200.-<br />

249<br />

FUCHS, ERNST<br />

Bachnymphe<br />

(Wien 1930-2015 ebd.) Farbradierung, 1976.<br />

Rechts unten handsign., links Auflage „132/135“.<br />

Platte 18,5 x 16,6 cm; in Passepartout und unter<br />

Glas ger.<br />

¥ 140.-<br />

250<br />

METZ, GÜNTER<br />

Zwei Kompositionen ohne Titel<br />

(Kassel 1939 geb., lebt und arbeitet in Frankfurt)<br />

Mezzotintoradierungen. Jeweils rechts unten<br />

sign. und dat. „80“ bzw. „83“, links Auflage „15/25“<br />

bzw. „9/20“. Platte 24,5 x 19,5 cm bzw. 29 x 25 cm;<br />

in Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 300.-<br />

251<br />

METZ, GÜNTER<br />

Triptychon Bernstein I, 2003<br />

Mezzotinto, Aquatinta, Schleifpapier, Mischtechnik.<br />

Rechts unten handsign. und dat. „2003“, links<br />

Auflage „2/3“. Platte 94 x 27 cm (2x), 94 x 46 cm;<br />

unter Glas ger. - Abb. in Katalog Günter Metz:<br />

Mezzotintoradierungen.<br />

¥ 600.-<br />

252<br />

METZ, GÜNTER<br />

Triptychon P.P.P.P. 2006<br />

Mezzotintoradierung, Mischtechnik. Rechts unten<br />

Auflage „3/4“, handsign. und dat. „2007“.<br />

Platte 106 x 30 cm (2x), 106 x 68 cm; unter Glas<br />

ger. - Abb. in Katalog Günter Metz: Mezzotintoradierungen.<br />

Aus den Anmerkungen des Künstlers<br />

zum Pasolini-Triptychon: 1964 drehte Pasolini<br />

den Film „Das Evangelium Matthäus“. Der Mittelteil<br />

stellt einen Ausschnitt der Kreuzabnahme<br />

Christ dar und zwar die drei Marien. Der rechte<br />

Seitenflügel zeigt ein Portrait Pasolinis und<br />

seinen zerschundenen Körper. Der linke Flügel<br />

soll seine Wiederauferstehung darstellen.<br />

¥ 600.-<br />

253<br />

KOLTER, UWE<br />

„Im Pavillon“<br />

(Lebt in Ebern) Rechts unten voll sign. und dat.<br />

„2001“, links bez. „E/A“. Schwarzweiß-<br />

Abzug nach Lithdruckverfahren. 39 x 29 cm;<br />

in Passepartout und unter Glas ger. - Unikat.<br />

¥ 200.-<br />

252