10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

7<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

7<br />

VALCKENBORCH,<br />

FREDERIK VAN -<br />

UMKREIS DES<br />

Waldlandschaft mit Einsiedelei<br />

(Antwerpen 1570-1623 Nürnberg) Öl/Holz, parkettiert.<br />

60 x 83,5 cm. - Altersspuren, sichtbare<br />

Leimfuge.<br />

¥ 3.000.-<br />

9<br />

8<br />

8<br />

BILDNIS<br />

EINES HERREN<br />

Venezianischer Meister um 1600<br />

Öl/Lwd., randdoubl. Rechts oben bez. „FANTINV<br />

IACOBI“. 59 x 50,5 cm; ungerahmt.<br />

¥ 3.000.-<br />

9<br />

RUBENS, PETER PAUL -<br />

MEISTERLICHE KOPIE<br />

DES 18.JH.<br />

Kreuzabnahme<br />

Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen.<br />

140 x 110 cm. - Seitenverkehrte Kopie nach dem<br />

1612-14 entstandenen Original in der Liebfrauenkirche<br />

in Antwerpen.<br />

¥ 1.200.-<br />

7