10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

porzellan<br />

100<br />

515<br />

516<br />

517<br />

516<br />

KNABE,<br />

EINEN VOGEL FANGEND<br />

Meissen, 19. Jh.<br />

Auf quadratischem, mit Rocaillen besetztem<br />

Sockel vor einem Baumstumpf mit Vogelnest<br />

kniender Kavalier. Porzellan mit farbiger Bemalung<br />

und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und geritzte Modellnummer<br />

„X3“. H. 16 cm. - Zahlreiche Blätter<br />

bestoßen und restauriert, Dreispitz mit kleinem<br />

Chip. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur<br />

zu Meissen: Preisverzeichnis 1904,<br />

Abb. Taf. 2.<br />

¥ 380.-<br />

515<br />

DAME MIT MUFF<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Entwurf von Michel Victor Acier 1771. Auf mit<br />

Rocaillen besetztem Sockel stehende Dame mit<br />

Spitzenhaube und Muff, einen Brief lesend.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage.<br />

Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke<br />

und geritzte Modellnummer „73338“<br />

(alte Nr. D 66). H. 20,8 cm. - Abb. Königlich<br />

Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen:<br />

Preisverzeichnis 1904, Blatt 2.<br />

¥ 240.-<br />

518<br />

519<br />

521<br />

522<br />

517<br />

AUSRUFERIN<br />

MIT KARPFEN<br />

Wohl Meissen, 19. Jh.<br />

Weißporzellan. Ungemarkt. H. 19 cm. - Sockelteil,<br />

Fisch und Arme der Frau restauriert.<br />

¥ 200.-