10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

238<br />

1370<br />

1368<br />

AFRIKANISCHE STANDTROMMEL<br />

DER KURUMBA<br />

Burkina Faso, ca. 60 Jahre alt<br />

Trommelfell aus Kudu-Haut (Antilope). Holz, im oberen Teil beschnitzt<br />

und mit Naturfarben gefasst. H. 84 cm. - Guter Zustand. - Provenienz:<br />

aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />

¥ 300.-<br />

1368<br />

1369<br />

AFRIKANISCHE ALTARFIGUR DER DOGON<br />

Mali/Westafrika, ca. 40 - 60 Jahre alt<br />

Doppelfigur (Bi-Face), Zeremonialfigur mit sechs beweglichen Ritualdolchen,<br />

Pflöcken, Metallbeschlag, mit eingefärbten Stoffkugeln. H. 142 cm. -<br />

Großes, wuchtiges Exemplar in ausgezeichnetem Zustand. - Provenienz:<br />

¥ 3.500.-<br />

1370<br />

KOPF EINES ONI (KÖNIGS)<br />

Nigeria, Ife, Ethnie der Yoruba<br />

Bronze, im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. H. 30 cm.<br />

¥ 1.200.-