Unsere 78. Auktion
121<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
696<br />
694<br />
695<br />
697<br />
693<br />
698<br />
693<br />
RUBIN-PERL-<br />
ANHÄNGERBROSCHE<br />
E. 19. Jh.<br />
Durchbrochen gearbeitete Schauseite mit<br />
Blütenranken, besetzt mit neun Rubinen und<br />
über 50 Naturperlen. Gold 18 ct. H. 4,7 cm, 11 g.<br />
¥ 1.700.-<br />
694<br />
RUBIN-DIAMANT-BROSCHE<br />
E. 19. Jh.<br />
Reif mit zwei innenliegenden Blütenzweigen,<br />
vollständig besetzt mit 21 Rubin- und 33 Diamantrosen.<br />
Gold 18 ct und Silber. Ø 2,6 cm, 6,5 g.<br />
¥ 750.-<br />
695<br />
BROSCHE MIT MINIATUR<br />
19. Jh.<br />
Bildausschnitt einer jungen Frau mit Hut, umgeben<br />
von teils polychrom emaillierten Blütenranken.<br />
Porzellan, Gold 14 ct. 5,2 x 4,2 cm, 7,5 g.<br />
¥ 500.-<br />
696<br />
BRILLANT-RUBIN-BROSCHE<br />
A. 20. Jh.<br />
Schauseitig drei ineinander verschlungene<br />
Ringe, vollständig besetzt mit 52 Diamanten im<br />
Altschliff und über 54 Rubine teils im Carréeschliff.<br />
Gold 18 ct. B. 3,7 cm, 12 g.<br />
¥ 1.400.-<br />
697<br />
BRILLANTBROSCHE<br />
Um 1900<br />
Im sog. Girlandenstil, besetzt mit 19 Diamanten<br />
im Altschliff. Gold 18 ct, Platin. H. 2,2 cm, 7 g.<br />
¥ 750.-<br />
698<br />
DEKORATIVE BRILLANT-<br />
SMARAGD-BROSCHE<br />
20. Jh.<br />
In Form eines Korbes gestaltete Schauseite<br />
besetzt mit einem Smaragd in Smaragdschliff<br />
und 22 Diamanten im Altschliff. Weiß- und<br />
Gelbgold 14 ct. Gestempelt. H. 4,6 cm, 13,5 g.<br />
¥ 3.800.-