10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

121<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

696<br />

694<br />

695<br />

697<br />

693<br />

698<br />

693<br />

RUBIN-PERL-<br />

ANHÄNGERBROSCHE<br />

E. 19. Jh.<br />

Durchbrochen gearbeitete Schauseite mit<br />

Blütenranken, besetzt mit neun Rubinen und<br />

über 50 Naturperlen. Gold 18 ct. H. 4,7 cm, 11 g.<br />

¥ 1.700.-<br />

694<br />

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE<br />

E. 19. Jh.<br />

Reif mit zwei innenliegenden Blütenzweigen,<br />

vollständig besetzt mit 21 Rubin- und 33 Diamantrosen.<br />

Gold 18 ct und Silber. Ø 2,6 cm, 6,5 g.<br />

¥ 750.-<br />

695<br />

BROSCHE MIT MINIATUR<br />

19. Jh.<br />

Bildausschnitt einer jungen Frau mit Hut, umgeben<br />

von teils polychrom emaillierten Blütenranken.<br />

Porzellan, Gold 14 ct. 5,2 x 4,2 cm, 7,5 g.<br />

¥ 500.-<br />

696<br />

BRILLANT-RUBIN-BROSCHE<br />

A. 20. Jh.<br />

Schauseitig drei ineinander verschlungene<br />

Ringe, vollständig besetzt mit 52 Diamanten im<br />

Altschliff und über 54 Rubine teils im Carréeschliff.<br />

Gold 18 ct. B. 3,7 cm, 12 g.<br />

¥ 1.400.-<br />

697<br />

BRILLANTBROSCHE<br />

Um 1900<br />

Im sog. Girlandenstil, besetzt mit 19 Diamanten<br />

im Altschliff. Gold 18 ct, Platin. H. 2,2 cm, 7 g.<br />

¥ 750.-<br />

698<br />

DEKORATIVE BRILLANT-<br />

SMARAGD-BROSCHE<br />

20. Jh.<br />

In Form eines Korbes gestaltete Schauseite<br />

besetzt mit einem Smaragd in Smaragdschliff<br />

und 22 Diamanten im Altschliff. Weiß- und<br />

Gelbgold 14 ct. Gestempelt. H. 4,6 cm, 13,5 g.<br />

¥ 3.800.-