10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

85<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

400<br />

397<br />

KLEINE<br />

REISE-IKONE<br />

Russland, 19. Jh.<br />

In Form eines byzantinischen Kreuzes mit<br />

umgebenden Ikonen aus dem Leben Christi mit<br />

bekrönenden Cherubinen, kyrill. Inschriften.<br />

Messing. H. 22 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 150.-<br />

398<br />

RELIQUIENKREUZ<br />

Russland, 19. Jh.<br />

In Form eines Kleeblattkreuzes mit Griff, darauf<br />

halbrunde Darstellung des Gekreuzigten und<br />

reliefierte Medaillons der Assistenzfiguren;<br />

rückseitig graviertes Bandwerk. Messing. H. 32<br />

cm. - Altersspuren.<br />

¥ 150.-<br />

399<br />

PAAR<br />

ALTARBLUMEN<br />

19. Jh.<br />

Zwei naturalistisch gestaltete Gestecke mit<br />

verschiedensten Blüten und Blättern. Metall,<br />

polychrom bemalt. H. 29 cm.<br />

¥ 90.-<br />

400<br />

BEWEINUNG CHRISTI<br />

E. 15. Jh.<br />

Auf Sockel Figurengruppe mit der trauernden<br />

Maria und Nikodemus, der den Leib Christi<br />

hält im Halbrelief. Sandstein mit Farbresten.<br />

H. 43 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 3.500.-