10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

131<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

772<br />

773<br />

774<br />

771<br />

SEESTERN-ANHÄNGER<br />

MIT KETTE<br />

E. 20. Jh.<br />

An zartem Reif beweglicher Anhänger. Silber.<br />

Gestempelt. L. 40,5 cm, H. 4,5 cm,<br />

¥ 80.-<br />

772<br />

SOLITÄR MIT KETTE<br />

E. 20. Jh.<br />

An Venezianergliederkette gefasster Diamant im<br />

Brillantschliff. Gold 14 ct. Gestempelt. H. 1 cm,<br />

Kette L. 38,5 cm, 4 g.<br />

¥ 2.300.-<br />

773<br />

GOLDCOLLIER<br />

Vicenza, 2. H. 20. Jh.<br />

Umlaufende Rechteckglieder mit Rindendekor,<br />

Kastenschloss. Gold 18 ct. Feingehalt<br />

und Herstellerpunze. L. 42,5 cm, 22 g.<br />

¥ 950.-<br />

774<br />

SMARAGD-BRILLANT-<br />

PERL-COLLIER<br />

2. H. 20. Jh.<br />

An Vierkantgliedern durchbrochene Schauseite<br />

mit Smaragd im Emeraldcut (11 x 9 x 5 mm)<br />

in Chatonfassung, einem Diamanten im Brillantschliff<br />

und abschließender cremeweißer Perle<br />

(Ø 7,5 mm). Gold 14 ct. Gestempelt. L. 43 cm,<br />

23 g.<br />

¥ 4.200.-