10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

37<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

122<br />

FLUSSLANDSCHAFT<br />

Schule von Barbizon, Frankreich, 19. Jh.<br />

Öl/Holz. 44 x 64,5 cm.<br />

¥ 1.500.-<br />

123<br />

FRANZÖSISCHER<br />

LANDSCHAFTSMALER<br />

DES 19. JAHRHUNDERTS<br />

Mittelmeerküste mit Booten, Fischern<br />

und Dorf im Hintergrund<br />

Öl/Lwd. Rechts unten Reste einer Signatur.<br />

31 x 45,5 cm.<br />

¥ 900.-<br />

123<br />

122<br />

124<br />

RIECK, ERNST<br />

Ausritt übers Land<br />

(1832 bis 1858 erw. in Potsdam und London)<br />

Vornehme Gesellschaft zu Pferde in flacher Landschaft,<br />

links im Hintergrund wohl das Potsdamer<br />

Stadtschloss. Öl/Holz. Rechts unten sign. und<br />

dat. „1840“. 11,2 x 16 cm.<br />

¥ 400.-