10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

porzellan<br />

102<br />

525<br />

523<br />

524<br />

523<br />

ALLEGORIE<br />

„DER WINTER“<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Entwurf Johann Carl Schönheit 1782, aus der<br />

Serie der 4 Jahreszeiten. Auf ovalem Sockel auf<br />

einem Schlitten sitzender Knabe und sich vor<br />

einem Kohlepfännchen wärmendes Mädchen.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage.<br />

Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke<br />

und geritzte Modellnummer „61267“<br />

(alte Nr. G 94). H. 14,2 cm. - Lit. Königlich Sächsische<br />

Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis<br />

1904, Abb. Blatt 8.<br />

¥ 220.-<br />

527<br />

524<br />

ALLEGORIE<br />

„DAS GEHÖR“<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Entwurf Johann Carl Schönheit 1772, aus der<br />

Serie der 5 Sinne. An einem Spinett sitzende<br />

Dame. Porzellan mit farbiger Bemalung und<br />

Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und Modellnummer „70660“<br />

(alte Nr. E 1). H. 11,8 cm. - Lit. Königlich Sächsische<br />

1904, Abb. Blatt 2.<br />

¥ 450.-<br />

525<br />

ALLEGORIE<br />

„DER GERUCH“<br />

Meissen, 20. Jh.<br />

Serie der 5 Sinne. An einem Tisch mit einem<br />

Blumenkorb und Flakon sitzende Damen, an einer<br />

Blüte riechend. Porzellan mit farbiger Bemalung<br />

und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke und Modellnummer „70664“<br />

(alte Nr. E 5). H. 14 cm. - Lit. Königlich Sächsische<br />

1904, Abb. Blatt 2.<br />

¥ 420.-