10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

147<br />

silber<br />

878<br />

NORDDEUTSCHER BECHER<br />

Einbeck, um 1790<br />

Mstr. Johann Ernst Löding (1756-1826). Konische<br />

Form mit glatter Wandung, nur am Rand fein<br />

graviertes Wellenblattband. Silber, innen ganz,<br />

außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen<br />

mit Feingehalt „12“ Lot, Meistermarke „IEL“ im<br />

Rechteck und Besitzergravur „SS“. H. 7 cm; 81 g.<br />

¥ 650.-<br />

879<br />

BECHER<br />

Nürnberg, fr. 18. Jh.<br />

Michael Lauffer (Mstr. 1702/03-1734). Konische<br />

Form mit getriebenen Akanthusblüten und<br />

Ranken, die glatten Ränder durch Profilrillen<br />

abgesetzt. Silber. Am Boden Meistermarke Stern<br />

zwischen „ML“, Beschauzeichen und Tremolierstrich.<br />

H. 9 cm; 111 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst<br />

MZ0506.<br />

¥ 1.800.-<br />

880<br />

KLEINER KUGELFUSSBECHER<br />

MIT DECKEL<br />

Nürnberg, um 1700<br />

Cornelius Wolrab (Mstr. 1695-1732). Zylindrischer<br />

Korpus über drei ausgestellten Kugelfüßen, Wandung<br />

mit drei Architekturreserven zwischen<br />

Früchtebündeln, Deckel mit Kugelknauf über<br />

Kräuselwerk. Silber mit Innenvergoldung. Am<br />

Boden Beschauzeichen, Meistermarke „CW“ über<br />

Stern in Herzschild und Tremolierstrich. H. 13 cm;<br />

137 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst<br />

MZ0992.<br />

¥ 900.-<br />

875 876<br />

881<br />

KLEINER KUGELFUSSBECHER<br />

Um 1700<br />

Konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen,<br />

durch Profilrillen abgesetzter, glatter Rand, auf<br />

der Wandung getriebener Dekor aus drei durch<br />

Schleifen verbundenen Früchtebouquets. Silber,<br />

innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden<br />

gepunzt mit undeutl. Beschauzeichen und<br />

Meistermarke „MN“. H. 7,7 cm; 59 g.<br />

¥ 900.-<br />

874<br />

879<br />

878<br />

877