Unsere 78. Auktion
147<br />
silber<br />
878<br />
NORDDEUTSCHER BECHER<br />
Einbeck, um 1790<br />
Mstr. Johann Ernst Löding (1756-1826). Konische<br />
Form mit glatter Wandung, nur am Rand fein<br />
graviertes Wellenblattband. Silber, innen ganz,<br />
außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen<br />
mit Feingehalt „12“ Lot, Meistermarke „IEL“ im<br />
Rechteck und Besitzergravur „SS“. H. 7 cm; 81 g.<br />
¥ 650.-<br />
879<br />
BECHER<br />
Nürnberg, fr. 18. Jh.<br />
Michael Lauffer (Mstr. 1702/03-1734). Konische<br />
Form mit getriebenen Akanthusblüten und<br />
Ranken, die glatten Ränder durch Profilrillen<br />
abgesetzt. Silber. Am Boden Meistermarke Stern<br />
zwischen „ML“, Beschauzeichen und Tremolierstrich.<br />
H. 9 cm; 111 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst<br />
MZ0506.<br />
¥ 1.800.-<br />
880<br />
KLEINER KUGELFUSSBECHER<br />
MIT DECKEL<br />
Nürnberg, um 1700<br />
Cornelius Wolrab (Mstr. 1695-1732). Zylindrischer<br />
Korpus über drei ausgestellten Kugelfüßen, Wandung<br />
mit drei Architekturreserven zwischen<br />
Früchtebündeln, Deckel mit Kugelknauf über<br />
Kräuselwerk. Silber mit Innenvergoldung. Am<br />
Boden Beschauzeichen, Meistermarke „CW“ über<br />
Stern in Herzschild und Tremolierstrich. H. 13 cm;<br />
137 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst<br />
MZ0992.<br />
¥ 900.-<br />
875 876<br />
881<br />
KLEINER KUGELFUSSBECHER<br />
Um 1700<br />
Konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen,<br />
durch Profilrillen abgesetzter, glatter Rand, auf<br />
der Wandung getriebener Dekor aus drei durch<br />
Schleifen verbundenen Früchtebouquets. Silber,<br />
innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden<br />
gepunzt mit undeutl. Beschauzeichen und<br />
Meistermarke „MN“. H. 7,7 cm; 59 g.<br />
¥ 900.-<br />
874<br />
879<br />
878<br />
877