10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

36<br />

120<br />

ENHUBER,<br />

KARL VON<br />

Der Fliegenklatscher<br />

(Hof 1811-1867 München)<br />

Öl/Karton. Links unten<br />

monogrammiert „K.v.E“.<br />

17 x 12,5 cm.<br />

¥ 800.-<br />

117<br />

117<br />

HOEVENAAR,<br />

WILLEM PIETER<br />

Karten spielende Soldaten in einer Stube<br />

(Utrecht 1808-1863 ebd.) Öl/Lwd., doubl. Links<br />

unten sign. 80 x 65 cm. - Krakeluren. - Lit.<br />

Thieme/Becker 17.<br />

¥ 1.500.-<br />

121<br />

DE JONGH,<br />

OENE ROMKES<br />

Schlittschuhläufer<br />

auf einer zugefrorenen<br />

Gracht im verschneiten<br />

Amsterdam<br />

(Makkum 1812 - 1896<br />

Amsterdam) Öl / Lwd.,<br />

doubl. Rechts unten sign.<br />

68 x 55,5 cm.<br />

¥ 1.400.-<br />

121<br />

120<br />

118<br />

118<br />

DIELMANN,<br />

JAKOB FÜRCHTEGOTT<br />

Drei Mädchen beim Gebet in der Kapelle<br />

(Frankfurt am Main 1809-1885 ebd.) Öl/Lwd. Links<br />

unten sign. und dat. „1842“. 29 x 21,5 cm. - Krakeluren.<br />

¥ 1.500.-<br />

119<br />

JÄGER ÜBERRASCHT DIRNDL<br />

AM SPINNRAD IM SCHLAF<br />

19. Jh.<br />

Genrebild in Alpenlandschaft vor einer Berghütte.<br />

Öl/Blech. 33,5 x 27 cm.<br />

¥ 400.-