10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

135<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

784<br />

FABERGÉ-<br />

HERBSTEI<br />

MIT SPIELWERK<br />

Pforzheim, Victor Mayer<br />

Runder, mit Obsidian-Achat besetzter<br />

Sockel auf kurzen Füßen, kurzer Schaft<br />

mit Schale in Form eines halben Eis,<br />

dessen Wandung mit dunkelrotem<br />

Transluzidemail über ornamental<br />

guillochiertem Grund geziert, Schale<br />

gefüllt mit Hagebutten aus Korallen<br />

mit Onyxenden, grün emaillierten<br />

Blättern, Brombeeren aus Amethyst,<br />

zentral Korb mit weiß und roséfarben<br />

emaillierten Blüten; Musikwerk von<br />

Reusch (Schweiz) mit Vivaldis Herbst-<br />

Musik; der Blumenkorb dreht sich<br />

auf Knopfdruck (Brillant) zur Musik.<br />

Gold, Diamanten 3,41 ct. Am Boden<br />

gestempelt Fabergé, Auflage „10/10“,<br />

Feingehalt „750“, Werkmeisterzeichen<br />

„MV“. H. 16 cm. - Mit Garantiezertifikat<br />

Objekt F 1580, Auflage 10/10.<br />

¥ 40.000.-