Unsere 78. Auktion
fayence · keramik 114<br />
629<br />
631<br />
632<br />
629<br />
PAAR KAMINVASEN<br />
MIT DECKEL<br />
Delft, um 1900<br />
Auf achtseitigem Stand der ovoide, kannelierte<br />
Korpus, aufgewölbter Deckel mit Fo-Hund-Bekrönung;<br />
die acht Reserven bemalt mit Blumenkörben<br />
und stilisierten Sträuchern im<br />
Wechsel, sonst florale Behangornamentik. Weiß<br />
glasierte Fayence mit blauer Bemalung. Am Boden<br />
blaue Pinselmarke. H. 42 cm.<br />
¥ 240.-<br />
636<br />
630<br />
BILDPLATTE<br />
MIT REISIGSAMMLERIN<br />
Delft, 20. Jh.<br />
Schmale, hochrechteckige Form mit der Darstellung<br />
einer Frau im Winterwald nach einem<br />
Gemälde von Fredericus Jacobus van Rossum du<br />
Chattel (1856-1917). Weiß glasierte Fayence mit<br />
Blaumalerei. Links unten bez. „naar Du Chattel“,<br />
verso Pinselmarke „Delft / No. 43 / 18 x 44“, am<br />
Unterrand Presszeichen. 44,6 x 18 cm.<br />
¥ 100.-<br />
631<br />
BLAU-WEISSE CARRÉ-SCHALE<br />
Delft, um 1700<br />
Quadratische Form mit passig geschweiftem<br />
Rand; im Spiegel Bauernpaar bei der Rast, am<br />
Rand Behangornamentik, zwei geschweifte Handhaben.<br />
Fayence mit blauer Bemalung. Am Boden<br />
Pinselmarke „AK / 212 / 58“, wohl für Adriaen<br />
Kocks, De Grieksche A. 3 x 28 x 26 cm. - Kleinere<br />
Randbestoßungen.<br />
¥ 300.-<br />
632<br />
GROSSER ZIERTELLER<br />
Delft, fr. 18. Jh.<br />
Runde Form, im Spiegel Bauernpaar mit Gans<br />
und Pferd in Flusslandschaft, Rand mit Behangornamentik.<br />
Weiß glasierte Fayence mit Blaubemalung.<br />
Am Boden Pinselmarke „AK / 468 /<br />
41“, wohl für Adriaen Kocks, De Grieksche A.<br />
H. 6 cm, Ø 40,5 cm. - Wandaufhängung, kleinere<br />
Randbestoßungen.<br />
¥ 500.-<br />
633<br />
SCHÜSSEL<br />
MIT ARCHITEKTURLANDSCHAFT<br />
Österreich, 19. Jh.<br />
Runde Form mit zwei Henkeln. Weißgrundig<br />
glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben.<br />
H. 7 cm, Ø 29 cm.<br />
¥ 100.-<br />
637