10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

fayence · keramik 114<br />

629<br />

631<br />

632<br />

629<br />

PAAR KAMINVASEN<br />

MIT DECKEL<br />

Delft, um 1900<br />

Auf achtseitigem Stand der ovoide, kannelierte<br />

Korpus, aufgewölbter Deckel mit Fo-Hund-Bekrönung;<br />

die acht Reserven bemalt mit Blumenkörben<br />

und stilisierten Sträuchern im<br />

Wechsel, sonst florale Behangornamentik. Weiß<br />

glasierte Fayence mit blauer Bemalung. Am Boden<br />

blaue Pinselmarke. H. 42 cm.<br />

¥ 240.-<br />

636<br />

630<br />

BILDPLATTE<br />

MIT REISIGSAMMLERIN<br />

Delft, 20. Jh.<br />

Schmale, hochrechteckige Form mit der Darstellung<br />

einer Frau im Winterwald nach einem<br />

Gemälde von Fredericus Jacobus van Rossum du<br />

Chattel (1856-1917). Weiß glasierte Fayence mit<br />

Blaumalerei. Links unten bez. „naar Du Chattel“,<br />

verso Pinselmarke „Delft / No. 43 / 18 x 44“, am<br />

Unterrand Presszeichen. 44,6 x 18 cm.<br />

¥ 100.-<br />

631<br />

BLAU-WEISSE CARRÉ-SCHALE<br />

Delft, um 1700<br />

Quadratische Form mit passig geschweiftem<br />

Rand; im Spiegel Bauernpaar bei der Rast, am<br />

Rand Behangornamentik, zwei geschweifte Handhaben.<br />

Fayence mit blauer Bemalung. Am Boden<br />

Pinselmarke „AK / 212 / 58“, wohl für Adriaen<br />

Kocks, De Grieksche A. 3 x 28 x 26 cm. - Kleinere<br />

Randbestoßungen.<br />

¥ 300.-<br />

632<br />

GROSSER ZIERTELLER<br />

Delft, fr. 18. Jh.<br />

Runde Form, im Spiegel Bauernpaar mit Gans<br />

und Pferd in Flusslandschaft, Rand mit Behangornamentik.<br />

Weiß glasierte Fayence mit Blaubemalung.<br />

Am Boden Pinselmarke „AK / 468 /<br />

41“, wohl für Adriaen Kocks, De Grieksche A.<br />

H. 6 cm, Ø 40,5 cm. - Wandaufhängung, kleinere<br />

Randbestoßungen.<br />

¥ 500.-<br />

633<br />

SCHÜSSEL<br />

MIT ARCHITEKTURLANDSCHAFT<br />

Österreich, 19. Jh.<br />

Runde Form mit zwei Henkeln. Weißgrundig<br />

glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben.<br />

H. 7 cm, Ø 29 cm.<br />

¥ 100.-<br />

637