10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

198<br />

1180<br />

1180<br />

PERÜCKENSPIEGEL<br />

Rom, 2. H. 18. Jh.<br />

Hochrechteckige, profilierte Rahmenform<br />

mit umlaufendem Perlstab und Blüten im<br />

oberen Bereich, durchbrochen geschnitzter,<br />

gerundeter Baldachinaufsatz mit herabhängenden<br />

Girlanden und Blütenranken<br />

sowie kleinem, ovalem Spiegelfeld im<br />

Zentrum, zweigeteiltes Spiegelglas. Nadelholz,<br />

goldgefasst, 182 x 46 cm. - Restauriert,<br />

kleinere Teile ergänzt.<br />

¥ 2.300.-<br />

1181<br />

PAAR WANDKONSOLEN<br />

Wohl Norditalien, letztes Drittel 18. Jh.<br />

Auf hohen, kannelierten Beinen mit<br />

geschnitztem Blattwerk rechteckiger<br />

Zargenkasten mit umlaufendem Blattspitzenfries,<br />

Astragal und Volutenranken, Eckrosetten.<br />

Weiß-gold gefasst, spätere weiße,<br />

grau durchzogene Marmorplatten. 78 x 94 x<br />

26 cm. - Geringfügig geändert, ergänzt.<br />

¥ 2.400.-<br />

1182<br />

AUFSATZMÖBEL<br />

Niederlande, 2. H. 18. Jh.<br />

Dreischubiger Kommodenteil mit abgeschrägten<br />

Ecken auf Pyramidenbeinen, die Front des<br />

zweitürigen Aufsatzes mit geschnitzten Vasen und<br />

Girlanden, gesprengter Giebel mit Eierstab und<br />

Zahnschnittfries, mittig Urne als Bekrönung.<br />

Eiche, Mahagoni furniert, spätere Messingbeschläge.<br />

180 x 260 x 57 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 1.600.-<br />

1183<br />

BEISTELLTISCH<br />

18. Jh. und später<br />

Auf vier geschwungenen Beinen und geschweifter,<br />

durchbrochen geschnitzter Zarge überstehende<br />

Platte mit gerundeten Ecken. Laubhölzer.<br />

75 x 83 x 54 cm. - Die Platte spätere Ergänzung.<br />

¥ 280.-<br />

1184<br />

HOCHZEITSSCHRANK<br />

Lothringen, E. 18. Jh.<br />

Über profiliertem Sockel auf Ballenfüßen hochgebogter,<br />

zweitüriger Korpus mit gerundeten<br />

1184