Unsere 78. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
198<br />
1180<br />
1180<br />
PERÜCKENSPIEGEL<br />
Rom, 2. H. 18. Jh.<br />
Hochrechteckige, profilierte Rahmenform<br />
mit umlaufendem Perlstab und Blüten im<br />
oberen Bereich, durchbrochen geschnitzter,<br />
gerundeter Baldachinaufsatz mit herabhängenden<br />
Girlanden und Blütenranken<br />
sowie kleinem, ovalem Spiegelfeld im<br />
Zentrum, zweigeteiltes Spiegelglas. Nadelholz,<br />
goldgefasst, 182 x 46 cm. - Restauriert,<br />
kleinere Teile ergänzt.<br />
¥ 2.300.-<br />
1181<br />
PAAR WANDKONSOLEN<br />
Wohl Norditalien, letztes Drittel 18. Jh.<br />
Auf hohen, kannelierten Beinen mit<br />
geschnitztem Blattwerk rechteckiger<br />
Zargenkasten mit umlaufendem Blattspitzenfries,<br />
Astragal und Volutenranken, Eckrosetten.<br />
Weiß-gold gefasst, spätere weiße,<br />
grau durchzogene Marmorplatten. 78 x 94 x<br />
26 cm. - Geringfügig geändert, ergänzt.<br />
¥ 2.400.-<br />
1182<br />
AUFSATZMÖBEL<br />
Niederlande, 2. H. 18. Jh.<br />
Dreischubiger Kommodenteil mit abgeschrägten<br />
Ecken auf Pyramidenbeinen, die Front des<br />
zweitürigen Aufsatzes mit geschnitzten Vasen und<br />
Girlanden, gesprengter Giebel mit Eierstab und<br />
Zahnschnittfries, mittig Urne als Bekrönung.<br />
Eiche, Mahagoni furniert, spätere Messingbeschläge.<br />
180 x 260 x 57 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 1.600.-<br />
1183<br />
BEISTELLTISCH<br />
18. Jh. und später<br />
Auf vier geschwungenen Beinen und geschweifter,<br />
durchbrochen geschnitzter Zarge überstehende<br />
Platte mit gerundeten Ecken. Laubhölzer.<br />
75 x 83 x 54 cm. - Die Platte spätere Ergänzung.<br />
¥ 280.-<br />
1184<br />
HOCHZEITSSCHRANK<br />
Lothringen, E. 18. Jh.<br />
Über profiliertem Sockel auf Ballenfüßen hochgebogter,<br />
zweitüriger Korpus mit gerundeten<br />
1184