10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

133<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

782<br />

781<br />

PAAR DEKORATIVE OBELISKEN<br />

ALS TISCHSCHMUCK<br />

20. Jh.<br />

Sodalith, Silber, vergoldet, mit Zwischenstücken aus Bergkristall.<br />

Am Boden gestempelt mit Feingehalt „925“, „Ag“ und Herstellerzeichen.<br />

H. 47,5 cm. - Einer mit Restaurierung.<br />

¥ 7.500.-<br />

782<br />

782<br />

WINTER-EI MIT MAIGLÖCKCHEN<br />

AUF BERGKRISTALLSOCKEL<br />

20. Jh.<br />

Sockel in Gestalt eines Gletschers aus Bergkristall, einsteckbar<br />

ein großes, durch ein Scharnier zu öffnendes Ei mit Schneeflockenmotiv,<br />

ebenfalls aus Bergkristall, darin Maiglöckchenarrangement<br />

aus Perlen, Brillanten, Gold mit Blättern aus Nephrit in einem offen<br />

gearbeiteten Korb aus Gelbgold. 595 g Platin, 325 g 18 Kt Gelbgold,<br />

11.32 ct Diamanten in Brillantschliff (1.633 Stück), 115 Perlen. H. ges.<br />

31 cm. - Sehr hoher Einkaufs- und Versicherungswert, Sockel und<br />

Ei aus 100 kg Bergkristall von Hand geschliffen.<br />

¥ 32.000.-