10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

132<br />

775<br />

PAAR TOPAS-OHRSTECKER<br />

E. 20. Jh.<br />

Quadratische Brisur besetzt mit je einem Blautopas im Carréeschliff.<br />

Gold 14 ct. Gestempelt. H. 0,85 cm, 6 g.<br />

¥ 360.-<br />

776<br />

BRILLANTRING<br />

E. 20. Jh.<br />

Glatte, sich verbreiternde Schiene besetzt mit drei Diamanten im<br />

Brillantschliff. Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 54, 5,5 g.<br />

¥ 400.-<br />

777<br />

BRILLANTRING<br />

E. 20. Jh.<br />

Glatte, bewegte Schiene, schauseitig besetzt mit 30 Diamanten im<br />

Brillantschliff. Gelb- und Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 54, 2 g.<br />

¥ 480.-<br />

778<br />

BICOLOR-DESIGNER-RING<br />

E. 20. Jh.<br />

Durchbrochene Schiene mit schauseitig zwei Weißgoldreifen und<br />

einem quer darüber verlaufendem, gebürstetem Gelbgoldreif, teilweise<br />

besetzt mit 19 Diamanten im Brillantschliff. Gold 14 ct.<br />

Gestempelt. Ringgröße 54, 4 g.<br />

¥ 150.-<br />

780 781<br />

779<br />

RINGSET<br />

E. 20. Jh.<br />

Bestehend aus drei Ringen, besetzt mit fünf Rubinen, fünf Saphiren<br />

und fünf Smaragden. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 53, 3 g.<br />

¥ 200.-<br />

780<br />

PAAR<br />

BERGKRISTALL-DECKELPOKALE<br />

Wohl Russland, 20. Jh.<br />

Über rundem, ansteigendem Fuß der Nodus aus Aquamarin<br />

zwischen zwei feinen mit Diamant-Brillanten besetzten Bändern,<br />

konischer, facettiert geschliffener Dodekaeder-Korpus, aufgewölbter<br />

Deckel mit vollplastischem russischem Doppelkopfadler aus Gold<br />

als Bekrönung. Bergkristall, Gelbgold, Aquamarin, 5.2 ct Diamanten<br />

in Brillantschliff. H. 43 cm.<br />

¥ 8.000.-