Unsere 78. Auktion
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
132<br />
775<br />
PAAR TOPAS-OHRSTECKER<br />
E. 20. Jh.<br />
Quadratische Brisur besetzt mit je einem Blautopas im Carréeschliff.<br />
Gold 14 ct. Gestempelt. H. 0,85 cm, 6 g.<br />
¥ 360.-<br />
776<br />
BRILLANTRING<br />
E. 20. Jh.<br />
Glatte, sich verbreiternde Schiene besetzt mit drei Diamanten im<br />
Brillantschliff. Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 54, 5,5 g.<br />
¥ 400.-<br />
777<br />
BRILLANTRING<br />
E. 20. Jh.<br />
Glatte, bewegte Schiene, schauseitig besetzt mit 30 Diamanten im<br />
Brillantschliff. Gelb- und Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 54, 2 g.<br />
¥ 480.-<br />
778<br />
BICOLOR-DESIGNER-RING<br />
E. 20. Jh.<br />
Durchbrochene Schiene mit schauseitig zwei Weißgoldreifen und<br />
einem quer darüber verlaufendem, gebürstetem Gelbgoldreif, teilweise<br />
besetzt mit 19 Diamanten im Brillantschliff. Gold 14 ct.<br />
Gestempelt. Ringgröße 54, 4 g.<br />
¥ 150.-<br />
780 781<br />
779<br />
RINGSET<br />
E. 20. Jh.<br />
Bestehend aus drei Ringen, besetzt mit fünf Rubinen, fünf Saphiren<br />
und fünf Smaragden. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 53, 3 g.<br />
¥ 200.-<br />
780<br />
PAAR<br />
BERGKRISTALL-DECKELPOKALE<br />
Wohl Russland, 20. Jh.<br />
Über rundem, ansteigendem Fuß der Nodus aus Aquamarin<br />
zwischen zwei feinen mit Diamant-Brillanten besetzten Bändern,<br />
konischer, facettiert geschliffener Dodekaeder-Korpus, aufgewölbter<br />
Deckel mit vollplastischem russischem Doppelkopfadler aus Gold<br />
als Bekrönung. Bergkristall, Gelbgold, Aquamarin, 5.2 ct Diamanten<br />
in Brillantschliff. H. 43 cm.<br />
¥ 8.000.-