Unsere 78. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
80<br />
374<br />
373<br />
REISEKRUZIFIX<br />
18. Jh.<br />
Fein geschnitztes Kruzifix in einem Holzkästchen,<br />
Christuskorpus mit Dreinageltypus vollplastisch<br />
gestaltet, darüber ein Medaillon mit der Inschrift<br />
„INRI“, darunter ein Totenkopf. Lindenholz, teilweise<br />
bemalt. H. 15,1 cm. - Altersspuren, leicht<br />
beschädigt.<br />
¥ 250.-<br />
374<br />
VERMUTLICH BOZZETTO<br />
EINES WEIHBRUNNEN<br />
Würzburg, M. 18. Jh.<br />
Kreuzigungsszene mit Maria, Maria Magdalena<br />
und Johannes, Darstellung von Christus im<br />
Dreinageltypus, am Fuß des Kreuzes Gebeine<br />
Adams und eine Urne, geschwungene Basis aus<br />
Rocaillen, darunter blattförmiger Weihbrunnen;<br />
ovaler Rahmen, profiliert, mit Ornamentbändern<br />
und Blattwerk geziert. Buchsbaum. H. 24 cm;<br />
Rahmen 45 x 28 cm. - Altersspuren. - Schnitzerei<br />
in der Art von Mutschele.<br />
¥ 6.500.-<br />
370<br />
370<br />
ERZENGEL<br />
MICHAEL<br />
Wohl Grödnertal, im Barockstil<br />
Über geschweifter, profilierter Plinthe und Natursockel<br />
auf der Schlange stehender Engel mit<br />
Brustpanzer und Helm. Lindenholz, vollrund<br />
geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet<br />
und versilbert. H. 57 cm. - Kleinere Fassungsschäden.<br />
¥ 300.-<br />
371<br />
CHRISTUSKORPUS<br />
18. Jh.<br />
Im Dreinageltypus dargestellter, fein ausgeführter<br />
Gekreuzigter mit faltenreich drapiertem Lendentuch,<br />
Dornenkrone und Strahlen. Holz, geschnitzt,<br />
gefasst und teilweise vergoldet. H. 60 cm. -<br />
Fassungsverluste.<br />
¥ 500.-<br />
372<br />
IMMAKULATA<br />
IM STERNENKRANZ<br />
Süddeutschland, 18. Jh.<br />
Über profilierter mit Wappenkartuschen<br />
gezierter Konsole auf schlangenumwundener<br />
Erdkugel und kleiner Mondsichel<br />
stehende Muttergottes im faltenreichen<br />
bewegten Gewand und Mantel, großer<br />
Sternenkranz. Nadelholz, geschnitzt,<br />
farbig gefasst und teilweise vergoldet.<br />
H. 94 cm. - Altersspuren. - Provenienz:<br />
aus alter Frankfurter Privatsammlung. -<br />
Die Konsole 19. Jh.<br />
¥ 300.-