10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

220<br />

1275<br />

ART-DÉCO-BEISTELLTISCH<br />

Prag, um 1925/30<br />

Auf u-förmigen Füßen quadratische Platte mit<br />

3/4-kreisförmigen Eckfeldern und entsprechendem<br />

Zwischenfach. Nussholz furniert, Glasplatte.<br />

70 x 77 x 77 cm.<br />

¥ 400.-<br />

1278<br />

HOLZSCHATULLE<br />

18./19. Jh.<br />

Rechteckiger Korpus auf Winkelfüßen, Deckel<br />

mit zwei floral gravierten Messingplatten, Handhabe,<br />

herzförmiges Schloss. Verschiedenes Holz,<br />

Messing. - Gebrauchsspuren.<br />

¥ 300.-<br />

1276<br />

1275<br />

1276<br />

PIETRA-DURA-<br />

TISCHPLATTE<br />

Wohl 1. H. 20. Jh.<br />

Rechteckige Form, geometrisch eingelegter<br />

Dekor mit ockerfarbenem Stein, Porphyr und<br />

Onyx auf weißem Fond. 156 x 84,5 cm. - Eine<br />

Ecke mit kurzem Sprung.<br />

¥ 1.200.-<br />

1277<br />

KPM-KRATERVASE<br />

ALS LAMPE ADAPTIERT<br />

20. Jh.<br />

Weißporzellan, am Boden Szepter-Marke, goldgelber<br />

Stoffschirm. 65 x 39 Ø cm.- Gebrauchspuren.<br />

o.L.