Unsere 78. Auktion
91<br />
metalle<br />
419<br />
TÜRSCHLOSS<br />
16. Jh.<br />
Geschmiedetes Fallriegelschloss auf Holzplatte montiert, rechteckiger<br />
Schlosskasten an den Rändern mit ornamentalem Blattwerk geziert, darauf<br />
balusterförmiger Türgriff mit Ornamenten, mit Riegel. Eisen. 45 x 40 x 13 cm.<br />
Altersspuren, Schlüssel verloren, geändert, ergänzt.<br />
¥ 220.-<br />
420<br />
TÜRSCHLOSS<br />
17. Jh.<br />
Dekoratives Kapellenschloss, rechteckige Platte mit Rand und herzförmigem<br />
Abschluss auf Holzplatte montiert, Türklinke mit doppelten Voluten geziert,<br />
Hohldornschlüssel mit hufeisenförmiger Reide. Eisen. 17,5 x 28 x 14 cm. -<br />
Mechanik intakt, Altersspuren,<br />
leicht beschädigt.<br />
¥ 220.-<br />
418<br />
420<br />
418<br />
TÜRSCHLOSS<br />
16. Jh.<br />
Dekoratives Kapellenschloss<br />
mit trapezförmiger und geschweifter<br />
Platte auf rechteckige Holzplatte montiert,<br />
Hohldornschlüssel mit ringförmiger Reide<br />
und Lilie geziert. Eisen. 15,5 x 21 x 8,5 cm. - Mechanik<br />
intakt, Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
¥ 220.-<br />
421<br />
422<br />
421<br />
TÜRSCHLOSS<br />
Um 1700<br />
Dekoratives Kapellenschloss mit kuppelförmiger Kapelle, rechteckige<br />
Platte mit dreipassigem Federhaus und geschwungenen Eisenbändern<br />
an den Seiten, Hohldornschlüssel mit hufeisenförmiger Reide. Eisen.<br />
11 x 20,5 x 7,3 cm. - Altersspuren, Reide verbogen.<br />
¥ 220.-<br />
422<br />
TÜRSCHLOSS<br />
18. Jh.<br />
Rechteckiges Kapellenschloss mit dreipassigem Federhaus und gravierter<br />
Deckplatte, darüber zwei durchbrochene Fischblasenornamente, mit<br />
Gravuren geziert, eingravierter Kopf auf der Kapelle, kugelförmige Nieten<br />
als Dekor, Hohldornschlüssel mit ringförmiger Reide. Eisen. 10 x 29 x 7,2 cm.<br />
Mechanik intakt, Altersspuren.<br />
¥ 220.-<br />
423<br />
WASSEREIMER<br />
FÜR DIE PUPPENKÜCHE<br />
18. Jh.<br />
Über rundem, ausgestelltem Stand konischer Korpus mit leicht eingezogener<br />
Schulter, Bügelhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H. 6,5 cm.<br />
¥ 90.-