10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

91<br />

metalle<br />

419<br />

TÜRSCHLOSS<br />

16. Jh.<br />

Geschmiedetes Fallriegelschloss auf Holzplatte montiert, rechteckiger<br />

Schlosskasten an den Rändern mit ornamentalem Blattwerk geziert, darauf<br />

balusterförmiger Türgriff mit Ornamenten, mit Riegel. Eisen. 45 x 40 x 13 cm.<br />

Altersspuren, Schlüssel verloren, geändert, ergänzt.<br />

¥ 220.-<br />

420<br />

TÜRSCHLOSS<br />

17. Jh.<br />

Dekoratives Kapellenschloss, rechteckige Platte mit Rand und herzförmigem<br />

Abschluss auf Holzplatte montiert, Türklinke mit doppelten Voluten geziert,<br />

Hohldornschlüssel mit hufeisenförmiger Reide. Eisen. 17,5 x 28 x 14 cm. -<br />

Mechanik intakt, Altersspuren,<br />

leicht beschädigt.<br />

¥ 220.-<br />

418<br />

420<br />

418<br />

TÜRSCHLOSS<br />

16. Jh.<br />

Dekoratives Kapellenschloss<br />

mit trapezförmiger und geschweifter<br />

Platte auf rechteckige Holzplatte montiert,<br />

Hohldornschlüssel mit ringförmiger Reide<br />

und Lilie geziert. Eisen. 15,5 x 21 x 8,5 cm. - Mechanik<br />

intakt, Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

¥ 220.-<br />

421<br />

422<br />

421<br />

TÜRSCHLOSS<br />

Um 1700<br />

Dekoratives Kapellenschloss mit kuppelförmiger Kapelle, rechteckige<br />

Platte mit dreipassigem Federhaus und geschwungenen Eisenbändern<br />

an den Seiten, Hohldornschlüssel mit hufeisenförmiger Reide. Eisen.<br />

11 x 20,5 x 7,3 cm. - Altersspuren, Reide verbogen.<br />

¥ 220.-<br />

422<br />

TÜRSCHLOSS<br />

18. Jh.<br />

Rechteckiges Kapellenschloss mit dreipassigem Federhaus und gravierter<br />

Deckplatte, darüber zwei durchbrochene Fischblasenornamente, mit<br />

Gravuren geziert, eingravierter Kopf auf der Kapelle, kugelförmige Nieten<br />

als Dekor, Hohldornschlüssel mit ringförmiger Reide. Eisen. 10 x 29 x 7,2 cm.<br />

Mechanik intakt, Altersspuren.<br />

¥ 220.-<br />

423<br />

WASSEREIMER<br />

FÜR DIE PUPPENKÜCHE<br />

18. Jh.<br />

Über rundem, ausgestelltem Stand konischer Korpus mit leicht eingezogener<br />

Schulter, Bügelhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H. 6,5 cm.<br />

¥ 90.-