10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

79<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

363<br />

363<br />

366<br />

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF<br />

18. Jh.<br />

Lindenholz, originale Farbfassung stellenweise<br />

übergangen. H. 15 cm. - Altersspuren, wurmstichig.<br />

¥ 120.-<br />

367<br />

PAAR GEFLÜGELTE<br />

MINIATUR-PUTTENKÖPFE<br />

18. Jh.<br />

Vollrund geschnitzt mit gespreizten Flügeln.<br />

Holz mit Resten von Vergoldung. H. 5 cm.<br />

¥ 100.-<br />

368<br />

PAAR SITZENDE ENGEL<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Ganzfigurige, vollrund gearbeitete Engel in faltenreichem<br />

Gewand mit ausgebreiteten, fein gegliederten<br />

Flügeln. Holz, geschnitzt, farbig gefasst<br />

und teilweise vergoldet. H. 38 cm. - Fassung<br />

übergangen.<br />

¥ 900.-<br />

368<br />

369<br />

PAAR<br />

BAROCKENGEL<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Ganzfigurige und vollrund gearbeitete Engel in<br />

schwebender Haltung mit langen, faltenreichen<br />

Gewändern. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet.<br />

H. 29 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 900.-<br />

369<br />

365<br />

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF<br />

18. Jh.<br />

Plastisch gearbeiteter lockiger Kopf mit kurzen<br />

Flügeln. Holz, geschnitzt, weiß gefasst und teilweise<br />

vergoldet. H. 24 cm. - Fassung erneuert.<br />

¥ 300.-