Unsere 78. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
214<br />
1242<br />
singrädchen und Mittelschaft, abklappbare,<br />
ovale Platte. Mahagoni. 71 x 120 x 104 cm, Stühle<br />
84 x 47 x 50 x 44 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
¥ 1.400.-<br />
1244<br />
ETAGÈRE<br />
Niederlande od. England, 19. Jh.<br />
Zwischen vier gedrechselten, schlanken Säulen auf<br />
Messingrädchen drei rechteckige Tablare. Mahagoni<br />
massiv. 184 x 56 x 51 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 500.-<br />
1245<br />
KLEINER SALONTISCH<br />
England, 19. Jh.<br />
Geschnitzte Volutenbeine, kannelierter Balusterschaft,<br />
runde, profilierte Platte. Mahagoni. 70 x 63 cm.<br />
¥ 160.-<br />
1246 entfällt<br />
1244<br />
1242<br />
KRISTALL-KORBLÜSTER<br />
19. Jh.<br />
Messingleuchterring mit zwölf geschwungenen<br />
Armen und vasenförmigen Tüllen sowie umlaufender<br />
Girlande mit Kronen. Behang mit geschliffenen<br />
Kristallketten und Prismen, als oberer<br />
Abschluss des Lampenkörpers Messingring mit<br />
Palmetten. 120 x ca. 70 cm. - Kleine Teile verloren.<br />
Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion und<br />
Betriebssicherheit.<br />
¥ 800.-<br />
1243<br />
ESSZIMMER-GARNITUR<br />
England, 19. Jh.<br />
Bestehend aus vier Stühlen und ovalem Tisch,<br />
die Stühle mit gedrechselten Vorderbeinen und<br />
trapezförmigem Polstersitz; der Tisch auf vier<br />
geschwungenen, kannelierten Beinen mit Mes-<br />
1243<br />
1247<br />
1247<br />
GROSSER<br />
BAROCKSESSEL<br />
Rom, 18. Jh.<br />
Auf geschwungenen Beinen<br />
und mit Rankenwerk und<br />
Muschelmotiv geschnitzter<br />
Zarge gepolsterter Sitz, die<br />
Armstützen in Voluten endend,<br />
kartuschenförmige, gepolsterte<br />
Rückenlehne mit<br />
Rocaillen und Blüten als<br />
Bekrönung. Laubholz, vergoldet.<br />
105 x 69 x 68 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 950.-