10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

214<br />

1242<br />

singrädchen und Mittelschaft, abklappbare,<br />

ovale Platte. Mahagoni. 71 x 120 x 104 cm, Stühle<br />

84 x 47 x 50 x 44 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

¥ 1.400.-<br />

1244<br />

ETAGÈRE<br />

Niederlande od. England, 19. Jh.<br />

Zwischen vier gedrechselten, schlanken Säulen auf<br />

Messingrädchen drei rechteckige Tablare. Mahagoni<br />

massiv. 184 x 56 x 51 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 500.-<br />

1245<br />

KLEINER SALONTISCH<br />

England, 19. Jh.<br />

Geschnitzte Volutenbeine, kannelierter Balusterschaft,<br />

runde, profilierte Platte. Mahagoni. 70 x 63 cm.<br />

¥ 160.-<br />

1246 entfällt<br />

1244<br />

1242<br />

KRISTALL-KORBLÜSTER<br />

19. Jh.<br />

Messingleuchterring mit zwölf geschwungenen<br />

Armen und vasenförmigen Tüllen sowie umlaufender<br />

Girlande mit Kronen. Behang mit geschliffenen<br />

Kristallketten und Prismen, als oberer<br />

Abschluss des Lampenkörpers Messingring mit<br />

Palmetten. 120 x ca. 70 cm. - Kleine Teile verloren.<br />

Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion und<br />

Betriebssicherheit.<br />

¥ 800.-<br />

1243<br />

ESSZIMMER-GARNITUR<br />

England, 19. Jh.<br />

Bestehend aus vier Stühlen und ovalem Tisch,<br />

die Stühle mit gedrechselten Vorderbeinen und<br />

trapezförmigem Polstersitz; der Tisch auf vier<br />

geschwungenen, kannelierten Beinen mit Mes-<br />

1243<br />

1247<br />

1247<br />

GROSSER<br />

BAROCKSESSEL<br />

Rom, 18. Jh.<br />

Auf geschwungenen Beinen<br />

und mit Rankenwerk und<br />

Muschelmotiv geschnitzter<br />

Zarge gepolsterter Sitz, die<br />

Armstützen in Voluten endend,<br />

kartuschenförmige, gepolsterte<br />

Rückenlehne mit<br />

Rocaillen und Blüten als<br />

Bekrönung. Laubholz, vergoldet.<br />

105 x 69 x 68 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 950.-