10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

232<br />

1340<br />

OKIMONOEINER GEISHA<br />

MIT SONNENSCHIRM<br />

Japan, Meiji-Periode<br />

Elfenbein, geschnitzt und graviert, schwarz eingefärbt.<br />

H. 13,3 cm. - Altersspuren, Teile fehlen,<br />

Schirm abgebrochen.<br />

o.L.<br />

1344<br />

1341<br />

OKIMONO<br />

EINER BLUMEN-HÄNDLERIN<br />

MIT KNABEN<br />

Japan, Meiji-Periode<br />

Elfenbein, geschnitzt und graviert, Gewand teils<br />

schwarz eingefärbt. H. 12,5 cm.<br />

¥ 250.-<br />

1342<br />

OKIMONO EINER GEISHA<br />

MIT KNABEN AUF DEM RÜCKEN<br />

Japan, Meiji-Periode<br />

Elfenbein, geschnitzt und graviert, Haare schwarz<br />

eingefärbt. H. 14,3 cm. - Kopf angebrochen,<br />

Attribut des Kindes fehlt.<br />

¥ 180.-<br />

1343<br />

LACK-SCHATULLE<br />

Japan, 20. Jh.<br />

Rechteckige Kastenform mit abgefasten Kanten;<br />

außen holzfarben lasiert, auf dem Deckel Reiher<br />

in Uferlandschaft mit Schwertlilien. Holz mit<br />

Gold- und farbigem Lackdekor (Makie), innen<br />

schwarz gelackt. Auf dem Deckel signiert. 7,5 x 19<br />

x 14 cm.<br />

¥ 90.-<br />

1344<br />

JIZAI-OKIMONO<br />

EINER LANGUSTE<br />

Japan, Meiji-Periode, 19. Jh.<br />

Mit beweglichem Rücken, Schwanz und fünf<br />

beweglichen Beinpaaren sowie vier Fühlern.<br />

Kupfer, braun patiniert. Am Bauch sign. Myochin.<br />

L. ca. 38 cm. - In originaler Holzkiste.<br />

¥ 1.800.-<br />

1345<br />

BETTWÄRMER<br />

Asien, wohl Japan, 19. Jh.<br />

Zylindrisch mit horizontal gerippter Wandung,<br />

zentraler Schraubverschluss. Messing mit<br />

Holzummantelung und beweglichem Bügelhenkel.<br />

H. 12,5 cm, Ø 28,5 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1346<br />

ZWEI KALLIGRAPHIEN<br />

Japan, 20. Jh.<br />

Eines mit Schriftzeichen „Grüner Bambus“;<br />

40 x 29 cm. Das andere mit Brokatmontierung,<br />

61 x 27 cm auf 91,5 x 39,5 cm. Beide sign. und<br />

unter Glas ger.<br />

¥ 120.-<br />

1351