10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

203<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1201 1201<br />

1201<br />

SEHR FEINER EMPIRESEKRETÄR<br />

Süddeutschland oder Wien, 1. Viertel 19. Jh.<br />

Auf rechteckigem Sockel und seitlichen Podesten tragen zwei<br />

vollplastische Sphingen den rechteckigen Korpus mit gerader<br />

Schreibklappe und Kopfschublade, die Rückwand der Kniehöhle<br />

verspiegelt, die Inneneinrichtung mit beidseitigen Schubladenreihen<br />

und Mittelfächern zwischen zwei korinthischen Pilastern,<br />

Schreibplatte mit eingelassenem Kupferstich. Mahagoni und<br />

Ahornwurzelholz massiv und furniert, Blindhölzer Fichte und<br />

Ahorn, die Profilleisten ebonisiert, Figuren und Kapitelle vergoldet.<br />

149 x 104 x 50 cm. - Die Vergoldung erneuert; museales Möbel<br />

von hoher handwerklicher Qualität.<br />

¥ 8.500.-<br />

1202<br />

HOCHZEITSSCHRANK<br />

Lothringen, um 1800<br />

Zweitüriger Korpus mit Sockelschubladen,<br />

abgerundete Ecken, die Front gegliedert<br />

durch profilierte Rundbogenfüllungen, vorkragendes<br />

Kranzgesims. Eiche massiv,<br />

Messingbeschläge. 212 x 168 x 52 cm. - Altersund<br />

Gebrauchsspuren.<br />

¥ 600.-