10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

porzellan<br />

106<br />

546<br />

544<br />

PAAR FIGURENLEUCHTER<br />

Duxer Porzellan-Manufaktur (Böhmen), vorm. Ed. Eichler, 1. D. 20. Jh.<br />

Auf achteckigem, hochgewölbtem Sockel kniender bzw. sitzender weiblicher<br />

Akt, mit beiden Händen jeweils ein Füllhorn als Kerzentülle haltend. Porzellan.<br />

Siegelmarke „Royal Dux Bohemia“ und geprägte Modellnummer „2991“ bzw.<br />

„2992“. H. 17 cm. - Gold leicht berieben, Glasur der Sitzenden krakeliert,<br />

Stand rest.<br />

¥ 280.-<br />

545<br />

PAAR ZIERSCHALEN MIT BLUMENDEKOR<br />

Wien, 1843<br />

Ovale, gemuldete Form, im Spiegel flächenfüllend große Blüten auf<br />

Goldfond, auf der Fahne Goldblattranken auf lindgrünem Grund, breiter<br />

Goldrand. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden<br />

gepresster Bindenschild, blaue Strichmarke „i“ und Jahreszahl „843“. 5 x 33 x<br />

23,2 cm. - Bereibungen am Goldrand.<br />

¥ 1.800.-<br />

548<br />

BILDTELLER „JUNO UND HELIAS“<br />

In der Art von Wien, spätes 19. Jh.<br />

Im Spiegel farbig gemalte mythologische Szene, Fahne mit Arabeskendekor<br />

in Reliefgold auf rotem bzw. lachsfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer<br />

Bindenschild und Titel. Ø 24 cm. - Kleinere Abplatzungen im<br />

Gold.<br />

¥ 180.-<br />

549<br />

BILDTELLER „HERRMANNS GASTMAHL“<br />

In der Art von Wien, E. 19. Jh.<br />

Im Spiegel farbig gemalte Darstellung, Fahne mit floralem Reliefgolddekor<br />

auf gelbem bzw. roséfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer<br />

Bindenschild und Titel. Ø 24 cm.<br />

¥ 180.-<br />

546<br />

PAAR WANDTELLER MIT ANSICHTEN<br />

Schlaggenwald, Lippert & Haas - um 1840<br />

Quadratischer Spiegel mit fein farbig gemalten Ansichten eines Schlosses<br />

und eines Herrenhauses, die mit Reliefrocaillen gezierte Fahne in Gold bemalt<br />

mit Rautenfeldern sowie Blatt- und Blütenranken, reich geschwungener,<br />

vergoldeter Rand. Porzellan. Am Boden Blindstempel. 4 x 27,5 x 24 cm. -<br />

In Wandaufhängung.<br />

¥ 1.300.-<br />

547<br />

ZWEI BILDTELLER<br />

„HERSE“ UND „RINALDO ALMIDA“<br />

IN DER ART VON WIEN<br />

Klösterle, Graf Thun’sche Porzellanfabrik - E. 19. Jh.<br />

Im Spiegel farbig gemalte Darstellungen, sign. „K. Weh“; auf der Fahne<br />

florale Ornamentkartuschen auf Purpur- und Blaufond. Porzellan mit<br />

farbiger Bemalung und Goldmalerei. Unterseite mit Bienenkorbmarke, Titel,<br />

Blindstempel „TK“. Ø 19,7 cm.<br />

¥ 130.-<br />

545