Unsere 78. Auktion
porzellan<br />
106<br />
546<br />
544<br />
PAAR FIGURENLEUCHTER<br />
Duxer Porzellan-Manufaktur (Böhmen), vorm. Ed. Eichler, 1. D. 20. Jh.<br />
Auf achteckigem, hochgewölbtem Sockel kniender bzw. sitzender weiblicher<br />
Akt, mit beiden Händen jeweils ein Füllhorn als Kerzentülle haltend. Porzellan.<br />
Siegelmarke „Royal Dux Bohemia“ und geprägte Modellnummer „2991“ bzw.<br />
„2992“. H. 17 cm. - Gold leicht berieben, Glasur der Sitzenden krakeliert,<br />
Stand rest.<br />
¥ 280.-<br />
545<br />
PAAR ZIERSCHALEN MIT BLUMENDEKOR<br />
Wien, 1843<br />
Ovale, gemuldete Form, im Spiegel flächenfüllend große Blüten auf<br />
Goldfond, auf der Fahne Goldblattranken auf lindgrünem Grund, breiter<br />
Goldrand. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden<br />
gepresster Bindenschild, blaue Strichmarke „i“ und Jahreszahl „843“. 5 x 33 x<br />
23,2 cm. - Bereibungen am Goldrand.<br />
¥ 1.800.-<br />
548<br />
BILDTELLER „JUNO UND HELIAS“<br />
In der Art von Wien, spätes 19. Jh.<br />
Im Spiegel farbig gemalte mythologische Szene, Fahne mit Arabeskendekor<br />
in Reliefgold auf rotem bzw. lachsfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer<br />
Bindenschild und Titel. Ø 24 cm. - Kleinere Abplatzungen im<br />
Gold.<br />
¥ 180.-<br />
549<br />
BILDTELLER „HERRMANNS GASTMAHL“<br />
In der Art von Wien, E. 19. Jh.<br />
Im Spiegel farbig gemalte Darstellung, Fahne mit floralem Reliefgolddekor<br />
auf gelbem bzw. roséfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer<br />
Bindenschild und Titel. Ø 24 cm.<br />
¥ 180.-<br />
546<br />
PAAR WANDTELLER MIT ANSICHTEN<br />
Schlaggenwald, Lippert & Haas - um 1840<br />
Quadratischer Spiegel mit fein farbig gemalten Ansichten eines Schlosses<br />
und eines Herrenhauses, die mit Reliefrocaillen gezierte Fahne in Gold bemalt<br />
mit Rautenfeldern sowie Blatt- und Blütenranken, reich geschwungener,<br />
vergoldeter Rand. Porzellan. Am Boden Blindstempel. 4 x 27,5 x 24 cm. -<br />
In Wandaufhängung.<br />
¥ 1.300.-<br />
547<br />
ZWEI BILDTELLER<br />
„HERSE“ UND „RINALDO ALMIDA“<br />
IN DER ART VON WIEN<br />
Klösterle, Graf Thun’sche Porzellanfabrik - E. 19. Jh.<br />
Im Spiegel farbig gemalte Darstellungen, sign. „K. Weh“; auf der Fahne<br />
florale Ornamentkartuschen auf Purpur- und Blaufond. Porzellan mit<br />
farbiger Bemalung und Goldmalerei. Unterseite mit Bienenkorbmarke, Titel,<br />
Blindstempel „TK“. Ø 19,7 cm.<br />
¥ 130.-<br />
545