10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

109 porzellan<br />

564<br />

572<br />

DECKELDOSE<br />

IN MUSCHELFORM<br />

Paris, 2. H. 19. Jh.<br />

Farbig bemalt mit Blütenzweigen und Reliefgoldranken,<br />

innen Goldfond, im Boden goldradierte<br />

galante Szene in der Art von Watteau.<br />

Porzellan mit vergoldeter Kupfermontierung.<br />

Am Boden Meissen imitierende Marke. 3,5 x 7 x 7<br />

cm. - Vergoldung berieben.<br />

¥ 200.-<br />

573<br />

KLEINER ZIERTELLER<br />

Wedgwood, 20. Jh.<br />

Im Spiegel Cäsarenbüste,<br />

auf der Fahne Lorbeerkranz.<br />

Jasperware, Biscuitporzellan<br />

auf hellblauem Fond. Am<br />

Boden Blindstempel. Ø 17,8<br />

cm.<br />

¥ 50.-<br />

574<br />

GESCHENKDOSE<br />

MIT ANSICHTEN<br />

Kopenhagen, um 1850/60<br />

Rechteckige Form mit<br />

gewölbtem Deckel; auf dem<br />

Deckel große Schlossvedute<br />

in Rechteckrahmung,<br />

an den Seiten Ansichten<br />

in rhomboiden<br />

574<br />

Goldspitzenkartuschen, in den Ecken purpurfarbenes<br />

Schuppenmosaik. Porzellan mit polychromer<br />

Malerei und Golddekor, Messingfassung<br />

mit Vergoldung, Schloss, Unterteil innen mit<br />

violettem Samt ausgekleidet. 10,3 x 18,2 x 13 cm. -<br />

Die Schatulle diente wohl als königliches Verwandtengeschenk,<br />

vgl. Ausst.Kat. Museum<br />

Schloss Fasanerie in Fulda, Das weiße Gold des<br />

Nordens, Kopenhagener Porzellan des 18. und<br />

19. Jahrhunderts, S. 146ff, Kat. 49, 50, 51.<br />

¥ 2.000.-<br />

575<br />

DECKELDOSE<br />

18. Jh.<br />

Rechteckform mit muschelartigem Relief; allseitige<br />

Bemalung, auf dem Deckel und innen<br />

bunter Blumenzweig, sonst Blüten und Knospen<br />

in Purpur und Eisenrot. Porzellan mit vergoldeter<br />

Kupfermontierung. 3 x 7 x 5 cm.<br />

¥ 100.-<br />

576<br />

LITHOPHANIE MIT ALLEGORIE<br />

DES FRÜHLINGS<br />

Plaue, Prensaich Porzellan Manufaktur - 19. Jh.<br />

Rechteckige Form, Bildnis eines Mädchens mit<br />

Blütenkranz. Weißporzellan. Verso Marke<br />

„P.P.M.“ und Plattennummer „423“. 9,5 x 7,7 cm.<br />

¥ 50.-<br />

577<br />

BILDNISMEDAILLON<br />

Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />

Ovale Plakette mit dem Portrait eines bärtigen<br />

Mannes. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />

Rechts sign. „E. de Tannenberg“; verso Ritz- und<br />

Presszeichen. Ca. 11 x 9 cm; in floral geziertem<br />

Messingrahmen.<br />

¥ 150.-<br />

578<br />

RUNDES MEDAILLON MIT DEM<br />

BILDNIS EINER ODALISKE<br />

19. Jh.<br />

Porzellan mit polychromer Bemalung. Ungemarkt.<br />

Ø 6,7 cm.<br />

¥ 150.-<br />

579<br />

SCHÜTZ, SIEGMUND<br />

Portraitplakette Immanuel Kant<br />

(Dessau 1906-1998 Berlin) Für KPM Berlin 1939.<br />

Runde Form mit Portrait im Profil. Verso Zeptermarke,<br />

Namenszug des Dargestellten, Künstlermonogramm<br />

und Dat. „1939“. Biskuitporzellan.<br />

Ø 8,5 cm. - Etwas verschmutzt.<br />

o.L.