Unsere 78. Auktion
109 porzellan<br />
564<br />
572<br />
DECKELDOSE<br />
IN MUSCHELFORM<br />
Paris, 2. H. 19. Jh.<br />
Farbig bemalt mit Blütenzweigen und Reliefgoldranken,<br />
innen Goldfond, im Boden goldradierte<br />
galante Szene in der Art von Watteau.<br />
Porzellan mit vergoldeter Kupfermontierung.<br />
Am Boden Meissen imitierende Marke. 3,5 x 7 x 7<br />
cm. - Vergoldung berieben.<br />
¥ 200.-<br />
573<br />
KLEINER ZIERTELLER<br />
Wedgwood, 20. Jh.<br />
Im Spiegel Cäsarenbüste,<br />
auf der Fahne Lorbeerkranz.<br />
Jasperware, Biscuitporzellan<br />
auf hellblauem Fond. Am<br />
Boden Blindstempel. Ø 17,8<br />
cm.<br />
¥ 50.-<br />
574<br />
GESCHENKDOSE<br />
MIT ANSICHTEN<br />
Kopenhagen, um 1850/60<br />
Rechteckige Form mit<br />
gewölbtem Deckel; auf dem<br />
Deckel große Schlossvedute<br />
in Rechteckrahmung,<br />
an den Seiten Ansichten<br />
in rhomboiden<br />
574<br />
Goldspitzenkartuschen, in den Ecken purpurfarbenes<br />
Schuppenmosaik. Porzellan mit polychromer<br />
Malerei und Golddekor, Messingfassung<br />
mit Vergoldung, Schloss, Unterteil innen mit<br />
violettem Samt ausgekleidet. 10,3 x 18,2 x 13 cm. -<br />
Die Schatulle diente wohl als königliches Verwandtengeschenk,<br />
vgl. Ausst.Kat. Museum<br />
Schloss Fasanerie in Fulda, Das weiße Gold des<br />
Nordens, Kopenhagener Porzellan des 18. und<br />
19. Jahrhunderts, S. 146ff, Kat. 49, 50, 51.<br />
¥ 2.000.-<br />
575<br />
DECKELDOSE<br />
18. Jh.<br />
Rechteckform mit muschelartigem Relief; allseitige<br />
Bemalung, auf dem Deckel und innen<br />
bunter Blumenzweig, sonst Blüten und Knospen<br />
in Purpur und Eisenrot. Porzellan mit vergoldeter<br />
Kupfermontierung. 3 x 7 x 5 cm.<br />
¥ 100.-<br />
576<br />
LITHOPHANIE MIT ALLEGORIE<br />
DES FRÜHLINGS<br />
Plaue, Prensaich Porzellan Manufaktur - 19. Jh.<br />
Rechteckige Form, Bildnis eines Mädchens mit<br />
Blütenkranz. Weißporzellan. Verso Marke<br />
„P.P.M.“ und Plattennummer „423“. 9,5 x 7,7 cm.<br />
¥ 50.-<br />
577<br />
BILDNISMEDAILLON<br />
Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />
Ovale Plakette mit dem Portrait eines bärtigen<br />
Mannes. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />
Rechts sign. „E. de Tannenberg“; verso Ritz- und<br />
Presszeichen. Ca. 11 x 9 cm; in floral geziertem<br />
Messingrahmen.<br />
¥ 150.-<br />
578<br />
RUNDES MEDAILLON MIT DEM<br />
BILDNIS EINER ODALISKE<br />
19. Jh.<br />
Porzellan mit polychromer Bemalung. Ungemarkt.<br />
Ø 6,7 cm.<br />
¥ 150.-<br />
579<br />
SCHÜTZ, SIEGMUND<br />
Portraitplakette Immanuel Kant<br />
(Dessau 1906-1998 Berlin) Für KPM Berlin 1939.<br />
Runde Form mit Portrait im Profil. Verso Zeptermarke,<br />
Namenszug des Dargestellten, Künstlermonogramm<br />
und Dat. „1939“. Biskuitporzellan.<br />
Ø 8,5 cm. - Etwas verschmutzt.<br />
o.L.