10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

59<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

271<br />

MARKUSLÖWE<br />

Im gotischen Stil<br />

Über rechteckiger Plinthe liegender, geflügelter<br />

Löwe des Evangelisten Markus, mit beiden Vordertatzen<br />

das geöffnete Buch mit der Inschrift<br />

„PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS“ haltend.<br />

Marmor. H. 31 cm.<br />

¥ 850.-<br />

271<br />

272<br />

ARES<br />

E. 19. Jh.<br />

Über quadratischer Plinthe auf profiliertem<br />

Sockel stehende Büste des Kriegsgottes mit reich<br />

verziertem Helm. Gips. H. 83 cm. - Altersspuren.<br />

Kopie nach dem Ares Borghese im Louvre.<br />

¥ 950.-<br />

273<br />

273<br />

BILDNIS EINER DAME<br />

Wohl Italien, 19. Jh.<br />

Vollrund gestaltet Büste eine Frau im Stil der<br />

Renaissance mit hochgeschlossenem Kleid und<br />

Haarnetz. Carrara-Marmor. H. 50 cm. - Kleinere<br />

Altersspuren, Chips.<br />

¥ 2.200.-<br />

274<br />

SELTENES PAAR LÖWEN<br />

Venedig, um 1600<br />

Auf Rechtecksockel liegend, den<br />

Kopf erhoben und die Zunge<br />

herausgestreckt, quadratische<br />

Aussparungen auf beiden<br />

Rücken. Gelbguss. H. 13<br />

cm. - Eine Zunge fehlt,<br />

wohl Vorderfüße einer<br />

Cassone oder<br />

eines Taufbeckens.<br />

¥ 2.800.-<br />

272<br />

274