10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

38<br />

127<br />

AMBERG,<br />

WILHELM<br />

Elegante Dame im Park<br />

(Berlin 1822-1899 ebd.) Öl/Karton. Rechts<br />

unten sign., verso Sinnspruch „Symbolium. Eine<br />

Perspectibe Ist werth die andre Liebe“ mit<br />

Dat. „1859“. 18,5 x 14,3 cm.<br />

¥ 400.-<br />

128<br />

LEMAIRE,<br />

LOUIS-MARIE<br />

Hahn und Hühner auf einem Feldweg<br />

(Paris 1824-1910 ebd.) Öl/Lwd. Links unten<br />

sign. 41 x 30,7 cm.<br />

¥ 650.-<br />

129<br />

LEMAIRE,<br />

LOUIS-MARIE<br />

(Paris 1824-1910 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign.<br />

41 x 30,5 cm. - Flickstelle.<br />

¥ 650.-<br />

125<br />

BRAUN, REINHOLD<br />

Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf<br />

(Altensteig 1821-1884 München) Öl/Lwd., doubl.<br />

Rechts unten sign., Ortsbez. und Dat. „Stuttgart<br />

1868“. 63 x 81 cm. - Retuschen.<br />

¥ 1.800.-<br />

125<br />

126<br />

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS<br />

GEORGES PHILIBERT<br />

Gondel und Fischerboote<br />

in der Lagune von Venedig<br />

(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Holz. Rechts unten<br />

sign. 21 x 29 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.<br />

¥ 3.500.-<br />

130<br />

ACHENBACH,<br />

OSWALD<br />

Küstenlandschaft im Mondschein<br />

(Düsseldorf 1827-1905 ebd.) Öl/Karton. Links<br />

oben sign. 27 x 22 cm. - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 1.400.-<br />

126