10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

porzellan<br />

96<br />

503<br />

504<br />

AMBERG,<br />

ADOLPH<br />

Japanerin mit Papagei<br />

aus dem „Hochzeitszug“<br />

(Hanau 1874-1913 Berlin) Für KPM Berlin,<br />

Modellbucheintragungen 1908/1910. Auf<br />

ovalem Sockel schreitende Frau in traditionellem<br />

Kimono mit auf ihrer linken Hand sitzendem<br />

Papagei. Porzellan mit polychromer Bemalung<br />

und reicher Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaues<br />

Zepter und geritzte Nummer „9446“.<br />

H. 28 cm. - An einer Hand restauriert. -<br />

Lit Thieme/Becker 1, Vollmer 1, Saur AKL 3.<br />

¥ 1.100.-<br />

504<br />

503<br />

MYTHOLOGISCHE<br />

GÖTTERGRUPPE<br />

KPM Berlin, um 1900<br />

Apollon mit Lyra, Minverva mit Helm und<br />

Schild, Juno als Eule und Cupido mit Pfeilköcher<br />

und Boden. Porzellan mit farbiger Bemalung.<br />

Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke, roter<br />

Reichsapfel, geritzte Modellnummer „718“.<br />

H. 34 cm. - Kleine Bestoßungen.<br />

¥ 1.800.-