10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

138<br />

800<br />

MINIATUR<br />

IN BRONZERÄHMCHEN<br />

Um 1800<br />

Ovale, fein geschnitzte Achat-Kamee<br />

mit Darstellung der Büste eines Philosophen<br />

im Profil, hinter konvex gewölbtem<br />

Glas, Rahmen profiliert, geziert mit<br />

floralem Dekor. Achat, Bronze. 4,3 x 3,3<br />

cm. Rahmen 10,5 x 9 cm.<br />

¥ 150.-<br />

801<br />

VORNEHME DAME<br />

ALS ALLEGORIE<br />

DER CERES<br />

Um 1800<br />

Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger<br />

Darstellung einer Dame mit perlengeschmücktem<br />

Haar, eine Ährengarbe<br />

in der Hand haltend vor einem Springbrunnen<br />

stehend. Aquarell/Papier.<br />

10,3 x 13,3 cm, unter Glas ger. - Kleine<br />

Farbverluste, etwas ausgeblichen.<br />

¥ 250.-<br />

802<br />

MINIATUR<br />

EINES HERREN<br />

Frankreich, 1803/1804<br />

Runder Bildausschnitt mit Brustbild<br />

eines Herren in blauem Rock, am<br />

linken Rand persönliche Widmung.<br />

Aquarell/Elfenbein. Ø 6,1 cm, unter<br />

Glas ger.<br />

¥ 100.-<br />

796<br />

796<br />

MINIATUR<br />

DES ALESSANDRO MENGHI<br />

Italien, dat. „1599“<br />

Brustbild eines jungen Mannes im Dreiviertelprofil,<br />

in zeitgenössischer Kleidung, Rahmen<br />

achteckig oval, z.T. bemalt und vergoldet.<br />

Schriftzug: „ALESSANDRO MENGHI D’ANNI<br />

XXV 1599“. Öl/Holz. 14,8 x 11,8 cm. - Rahmen<br />

mit Altersspuren.<br />

¥ 1.200.-<br />

797<br />

DAMENPORTRAIT<br />

ALS ANHÄNGER<br />

18. Jh.<br />

Runder Bildausschnitt einer Dame in roséfarbenem<br />

Kleid mit Perlenkette. Aquarell/Elfenbein.<br />

Rechts monogrammiert „TB“. Ø 3,7 cm,<br />

unter Glas in 14ct Goldrahmen.<br />

¥ 240.-<br />

798<br />

MINIATURBILDNIS<br />

EINES HERREN<br />

18. Jh.<br />

Ovaler Bildausschnitt mit Portrait eines Mannes<br />

in Uniformrock. Aquarell/Elfenbein. 1,4 x 1,7 cm,<br />

unter Glas ger. - Farbverluste.<br />

¥ 200.-<br />

799<br />

ZWEI SCHÄFERSZENE<br />

EN MINIATURE<br />

Frühes 18. Jh.<br />

Rechteckige Bildausschnitte mit Darstellung<br />

einer Schäferin und eines Liebespaares mit<br />

Eichhörnchen. Aquarell/Pergament. 3 x 4,2 cm,<br />

unter Glas ger.<br />

¥ 140.-<br />

803<br />

MAYR, PETER<br />

Herrenbildnis in Lederetui<br />

(Freiburg 1758-1836 München) Ovale Portraitdarstellung<br />

eines Mannes in blauem Rock.<br />

Aquarell/Elfenbein. Rechts sign. und dat. „1836“.<br />

5 x 6,3 cm, unter Glas ger.<br />

¥ 200.-<br />

804<br />

VERNET, JULES<br />

Portrait einer Dame<br />

(1792-1843) Ovaler Bildausschnitt einer vor<br />

Draperie sitzenden jungen Frau in schwarzem<br />

Kleid. Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert und<br />

dat. „1835“. 8,4 x 10,3 cm, unter Glas ger. - Platte<br />

gebrochen und verstärkt.<br />

¥ 120.-<br />

805<br />

HERRENPORTRAIT<br />

ALS ANHÄNGER<br />

E. 18. Jh.<br />

Ovaler Bildausschnitt mit Brustbild eines<br />

Herren in blauem Rock mit rosafarbener Schärpe.<br />

Aquarell/Elfenbein. 2,2 x 2,8 cm, unter Glas ger.<br />

¥ 100.-