Unsere 78. Auktion
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
138<br />
800<br />
MINIATUR<br />
IN BRONZERÄHMCHEN<br />
Um 1800<br />
Ovale, fein geschnitzte Achat-Kamee<br />
mit Darstellung der Büste eines Philosophen<br />
im Profil, hinter konvex gewölbtem<br />
Glas, Rahmen profiliert, geziert mit<br />
floralem Dekor. Achat, Bronze. 4,3 x 3,3<br />
cm. Rahmen 10,5 x 9 cm.<br />
¥ 150.-<br />
801<br />
VORNEHME DAME<br />
ALS ALLEGORIE<br />
DER CERES<br />
Um 1800<br />
Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger<br />
Darstellung einer Dame mit perlengeschmücktem<br />
Haar, eine Ährengarbe<br />
in der Hand haltend vor einem Springbrunnen<br />
stehend. Aquarell/Papier.<br />
10,3 x 13,3 cm, unter Glas ger. - Kleine<br />
Farbverluste, etwas ausgeblichen.<br />
¥ 250.-<br />
802<br />
MINIATUR<br />
EINES HERREN<br />
Frankreich, 1803/1804<br />
Runder Bildausschnitt mit Brustbild<br />
eines Herren in blauem Rock, am<br />
linken Rand persönliche Widmung.<br />
Aquarell/Elfenbein. Ø 6,1 cm, unter<br />
Glas ger.<br />
¥ 100.-<br />
796<br />
796<br />
MINIATUR<br />
DES ALESSANDRO MENGHI<br />
Italien, dat. „1599“<br />
Brustbild eines jungen Mannes im Dreiviertelprofil,<br />
in zeitgenössischer Kleidung, Rahmen<br />
achteckig oval, z.T. bemalt und vergoldet.<br />
Schriftzug: „ALESSANDRO MENGHI D’ANNI<br />
XXV 1599“. Öl/Holz. 14,8 x 11,8 cm. - Rahmen<br />
mit Altersspuren.<br />
¥ 1.200.-<br />
797<br />
DAMENPORTRAIT<br />
ALS ANHÄNGER<br />
18. Jh.<br />
Runder Bildausschnitt einer Dame in roséfarbenem<br />
Kleid mit Perlenkette. Aquarell/Elfenbein.<br />
Rechts monogrammiert „TB“. Ø 3,7 cm,<br />
unter Glas in 14ct Goldrahmen.<br />
¥ 240.-<br />
798<br />
MINIATURBILDNIS<br />
EINES HERREN<br />
18. Jh.<br />
Ovaler Bildausschnitt mit Portrait eines Mannes<br />
in Uniformrock. Aquarell/Elfenbein. 1,4 x 1,7 cm,<br />
unter Glas ger. - Farbverluste.<br />
¥ 200.-<br />
799<br />
ZWEI SCHÄFERSZENE<br />
EN MINIATURE<br />
Frühes 18. Jh.<br />
Rechteckige Bildausschnitte mit Darstellung<br />
einer Schäferin und eines Liebespaares mit<br />
Eichhörnchen. Aquarell/Pergament. 3 x 4,2 cm,<br />
unter Glas ger.<br />
¥ 140.-<br />
803<br />
MAYR, PETER<br />
Herrenbildnis in Lederetui<br />
(Freiburg 1758-1836 München) Ovale Portraitdarstellung<br />
eines Mannes in blauem Rock.<br />
Aquarell/Elfenbein. Rechts sign. und dat. „1836“.<br />
5 x 6,3 cm, unter Glas ger.<br />
¥ 200.-<br />
804<br />
VERNET, JULES<br />
Portrait einer Dame<br />
(1792-1843) Ovaler Bildausschnitt einer vor<br />
Draperie sitzenden jungen Frau in schwarzem<br />
Kleid. Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert und<br />
dat. „1835“. 8,4 x 10,3 cm, unter Glas ger. - Platte<br />
gebrochen und verstärkt.<br />
¥ 120.-<br />
805<br />
HERRENPORTRAIT<br />
ALS ANHÄNGER<br />
E. 18. Jh.<br />
Ovaler Bildausschnitt mit Brustbild eines<br />
Herren in blauem Rock mit rosafarbener Schärpe.<br />
Aquarell/Elfenbein. 2,2 x 2,8 cm, unter Glas ger.<br />
¥ 100.-