10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

51<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

201<br />

204<br />

GREINER,<br />

ANTON<br />

„Entwurf für Kirchendecke Burgebrach“<br />

(Bamberg 1914-2006 ebd.) Bleistift und Gouache.<br />

Rechts unten sign., dat. „1980“ und betitelt.<br />

Ca. 103 x 68 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 5.<br />

¥ 1.200.-<br />

205<br />

BÁLINT, ENDRE - ATTR.<br />

Weiblicher Akt<br />

(Budapest 1914-1986 ebd.) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten und verso sign. 60,5 x 50 cm.<br />

¥ 2.400.-<br />

201<br />

PADUA, PAUL MATHIAS<br />

Bildnis eines alten Mannes mit Kappe<br />

(Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern) Öl/Holz, auf<br />

Holztafel montiert. Rechts oben sign. und dat.<br />

„1925; verso Widmungsinschrift. 25 x 21 cm;<br />

unger. - Horizontale Trocknungsrisse, links oben<br />

Kratzspuren. - Provenienz: vom Großvater des<br />

Einlieferers direkt vom Künstler erhalten als<br />

Gegenleistung für Essen.<br />

¥ 500.-<br />

205<br />

206<br />

SCHULTZE,<br />

BERNARD<br />

„Heitere Zyklone“<br />

(Schneidemühl 1915-2005 Köln) Buntstift und<br />

Aquarell. Rechts unten voll sign., dat. „(19)85“ und<br />

betitelt. 51 x 73 cm; unter Glas ger. - Dabei<br />

Monographie von L. Romain und R. Wedewer:<br />

Bernard Schultze, München 1991.<br />

¥ 1.800.-<br />

202<br />

202<br />

BAUMANN, ERNST<br />

„Dorfplatz in St. Louis“<br />

(Wilteroltingen 1909-1992 Basel) Öl/Lwd.<br />

Rechts unten sign. und dat. „(19)58“; verso<br />

betitelt. 87 x 115 cm. - Lit. Saur AKL 7.<br />

¥ 800.-<br />

203<br />

KLEINES LANDSCHAFTSBILD<br />

MIT EINSAMEM GEHÖFT<br />

Russischer Maler des 20. Jahrhunderts<br />

Aquarell. Rechts unten kyrillisch sign., dat. „1942“<br />

und Ortsbez. Kursk. 7 x 16 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 50.-