Unsere 78. Auktion
51<br />
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
201<br />
204<br />
GREINER,<br />
ANTON<br />
„Entwurf für Kirchendecke Burgebrach“<br />
(Bamberg 1914-2006 ebd.) Bleistift und Gouache.<br />
Rechts unten sign., dat. „1980“ und betitelt.<br />
Ca. 103 x 68 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 5.<br />
¥ 1.200.-<br />
205<br />
BÁLINT, ENDRE - ATTR.<br />
Weiblicher Akt<br />
(Budapest 1914-1986 ebd.) Öl/Lwd. Rechts<br />
unten und verso sign. 60,5 x 50 cm.<br />
¥ 2.400.-<br />
201<br />
PADUA, PAUL MATHIAS<br />
Bildnis eines alten Mannes mit Kappe<br />
(Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern) Öl/Holz, auf<br />
Holztafel montiert. Rechts oben sign. und dat.<br />
„1925; verso Widmungsinschrift. 25 x 21 cm;<br />
unger. - Horizontale Trocknungsrisse, links oben<br />
Kratzspuren. - Provenienz: vom Großvater des<br />
Einlieferers direkt vom Künstler erhalten als<br />
Gegenleistung für Essen.<br />
¥ 500.-<br />
205<br />
206<br />
SCHULTZE,<br />
BERNARD<br />
„Heitere Zyklone“<br />
(Schneidemühl 1915-2005 Köln) Buntstift und<br />
Aquarell. Rechts unten voll sign., dat. „(19)85“ und<br />
betitelt. 51 x 73 cm; unter Glas ger. - Dabei<br />
Monographie von L. Romain und R. Wedewer:<br />
Bernard Schultze, München 1991.<br />
¥ 1.800.-<br />
202<br />
202<br />
BAUMANN, ERNST<br />
„Dorfplatz in St. Louis“<br />
(Wilteroltingen 1909-1992 Basel) Öl/Lwd.<br />
Rechts unten sign. und dat. „(19)58“; verso<br />
betitelt. 87 x 115 cm. - Lit. Saur AKL 7.<br />
¥ 800.-<br />
203<br />
KLEINES LANDSCHAFTSBILD<br />
MIT EINSAMEM GEHÖFT<br />
Russischer Maler des 20. Jahrhunderts<br />
Aquarell. Rechts unten kyrillisch sign., dat. „1942“<br />
und Ortsbez. Kursk. 7 x 16 cm; unter Glas ger.<br />
¥ 50.-