10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

215<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1249<br />

1248<br />

Mahagoni, Beine teilvergoldet und grün gefasst.<br />

Tisch H. 70 cm, Ø 53,5 cm; Mosaik<br />

30 x 22,6 cm. Restauriert, Altersspuren. - In<br />

Naturalis Historia (1. Jh. v. Chr.) beschreibt<br />

Plinius die Szene: „In Pergamon findet sich ein<br />

berühmtes Mosaik mit einigen trinkenden Tauben.<br />

Ihre Köpfe verschatten das Wasser, sie sitzen<br />

auf dem Rand eines Gefäßes.“<br />

¥ 5.500.-<br />

1248<br />

1248<br />

TISCHCHEN<br />

MIT MIKROMOSAIK<br />

Rom, 19. Jh.<br />

Auf dreipassigem profiliertem Sockelfuß drei in<br />

Schwanenhälsen auslaufende geschwungene<br />

Beine, in der Mitte der runden Tischplatte<br />

rechteckige Einlassung für Mosaik, Darstellung<br />

zeigt die Tauben des Plinius, die vier Vögel sitzend<br />

auf einer goldenen Wasserschale, Mikromosaik<br />

durch Schiefer mit eingelegten Marmorstreifen<br />

breit gerahmt und hierauf angebracht.<br />

1249<br />

HOLZSÄULE<br />

Venedig, um 1850<br />

Auf quadratischem Sockel plastisch aus<br />

einem Stamm geschnitzte Säule mit Blattwerk,<br />

Voluten, Tierköpfen und Behangornamenten.<br />

Nussholz massiv. Höhe 131 cm. -<br />

Lit.: Davanzo Pilo, Doretta: Angewandte und dekorative<br />

Kunst in Venedig.<br />

¥ 1.000.-<br />

1250<br />

SPÄTBIEDERMEIER-<br />

TISCH<br />

Um 1845<br />

Auf drei geschwungenen Beinen und sechseckiger<br />

Mittelsäule, runde, sternförmig<br />

furnierte Platte. Kirschholz massiv und<br />

furniert. H. 79 cm, Ø 105 cm. - Alters- und<br />

Gebrauchsspuren.<br />

¥ 350.-