10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

205<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1210<br />

PAAR HALBSCHRÄNKE<br />

Im Empire-Stil<br />

Auf abgesetztem Sockel rechteckiger, eintüriger<br />

Korpus von Halbsäulen flankiert. Mahagoni<br />

furniert, Bronzebeschlagwerk. 78 x 72 x 49 cm.<br />

¥ 500.-<br />

1212<br />

1211<br />

KLEINER SALONTISCH<br />

IM EMPIRESTIL<br />

19. Jh.<br />

Auf aus Blattwerk geschnitzten Volutenfüßen<br />

dreibasiger Sockel mit zentraler Rosette, Beine<br />

aus vollplastisch geschnitzten Greifen, auf der<br />

runden Zarge mit Marmorplatte. Laubholz weiß<br />

und gold gefasst. 72 x 52 Ø cm. - Fassung vollständig<br />

erneuert.<br />

¥ 1.800.-<br />

1212<br />

GIRANDOLENPAAR<br />

„AUX ENFANTS“<br />

Frankreich, frühes 19. Jh.<br />

Auf grauer Marmorbasis weißer Marmorsäulenstumpf<br />

mit Bronzeapplikationen, die auf einem<br />

Fuß balancierenden Knaben mit Lendentuch einen<br />

Blütenstrauß mit drei Leuchterarmen haltend.<br />

Bronze mit brauner Patina und Feuervergoldung.<br />

Höhe 59 cm. - Am Boden Inventarzettel von<br />

Schloss Baldern.<br />

¥ 2.600.-<br />

1208<br />

ETAGÈRE<br />

Im Empire-Stil<br />

Auf rechteckigem Sockel frontale, vollrunde<br />

Säulen mit geflügelten Löwenköpfen, verspiegelte<br />

Rückwand, zwei Einlegeböden, architektonisch<br />

aufgebautes Gesimse mit Dreiecksgiebel.<br />

Mahagoni massiv und furniert, vergoldete<br />

Messingbeschläge. 167 x 81 x 49 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 750.-<br />

1205<br />

1209<br />

PAAR PODESTE<br />

Im Empire-Stil<br />

Auf abgesetztem Sockel rechteckiger Korpus mit<br />

reichem Bronzebeschlagwerk, Marmorplatten.<br />

Mahagoni furniert. 90 x 37 x 32 cm.<br />

¥ 600.-