10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

88<br />

408<br />

CHRISTUS AM KREUZ<br />

MIT MARIA<br />

UND JOHANNES<br />

ALS ASSISTENZFIGUREN<br />

Kopie nach Tilmann Riemenschneider -<br />

19. Jh.<br />

Der Gekreuzigte mit Dornenkrone im<br />

Dreinageltypus, faltenreich geknotetes<br />

Lendentuch, die beiden halbrund gearbeiteten<br />

Assistenzfiguren in fein geschnitzten<br />

langen und faltenreich drapierten Gewändern.<br />

Lindenholz, geschnitzt. H. 117 cm. -<br />

Das Original der Christusfigur befindet<br />

sich im Museum für Byzantinische Kunst<br />

Berlin.<br />

¥ 3.500.-<br />

409<br />

GEBETSTUCH<br />

Oman, wohl 19. Jh.<br />

Rechteckform mit floraler Goldmalerei<br />

auf rotem Grund. 85 x 198 cm. - Altersspuren,<br />

zwei Risse.<br />

¥ 150.-<br />

407 408<br />

407<br />

GROSSE<br />

MUSEALE<br />

WACHSBOSSIERUNG<br />

Wohl Österreich, 17. Jh.<br />

Halbfigurige Darstellung des heiligen<br />

Georg im Dreiviertelprofil in reichverzierter<br />

Rüstung mit Malteserkreuz und Visierhelm<br />

auf Holzplatte mit fragmentarisch<br />

erhaltenem, geschorenem Samt, ovale<br />

Rahmung mit lateinischer Umschrift<br />

„Vera Effigies S: Geory M: Desumpta ex<br />

Antiqissima Arce Ambras in Tyroli“. Wachs,<br />

Stoff, Zinn. 38 x 44 cm. - Brüche im Wachs,<br />

leicht beschädigt.<br />

¥ 15.000.-