10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

208<br />

1220<br />

BIEDERMEIER-<br />

SCHREIBTISCH<br />

Prag, um 1835<br />

Auf abgetreppten Stempelfüßen<br />

rechteckiger Korpus mit Kniehöhle<br />

zwischen zwei Schubladenreihen,<br />

die hohe Zarge ebenfalls mit<br />

Schüben. Nussholz furniert, Schreibplatte<br />

mit grüner Ledereinlage.<br />

79 x 166 x 88 cm. - Geringfügige<br />

Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

1221<br />

RAHMEN<br />

Im Biedermeier-Stil<br />

Flachleiste mit geschnitzten Eckrosetten,<br />

Laubholz, Mahagoni<br />

furniert. Innenmaß 38 x 49 cm;<br />

Außenmaß 45 x 56 cm.<br />

o.L.<br />

1222<br />

PAAR<br />

WANDSPIEGEL<br />

Im Biedermeier-Stil<br />

Flachleiste mit Eckrosetten. Mahagoni<br />

furniert. Innenmaß 32 x 52,5<br />

cm; Außenmaß 42 x 62 cm.<br />

¥ 120.-<br />

1223<br />

PAAR<br />

BIEDERMEIER-<br />

STÜHLE<br />

Deutschland, um 1830<br />

Auf leicht geschwungenen Beinen<br />

hufeisenförmige Zarge mit Polstersitz,<br />

durchbrochene Rückenlehne,<br />

Rückenbrett mit eingelegter Rosette.<br />

Kirschbaum, teilebonisiert. 90,5 x 52<br />

x 49 x 39 cm. - Altersschäden.<br />

¥ 200.-<br />

1224<br />

BIEDERMEIER<br />

DEMI-LUNE-<br />

HALBSCHRÄNKCHEN<br />

Mitteldeutschland, um 1825<br />

Auf Sockel eintüriger, halbrunder<br />

Korpus, konvexe Tür von flachen<br />

Pilastern flankiert, Inneneinrichtung<br />

mit zwei Fächern. Mahagoni furniert.<br />

80,7 x 73,5 x 43,2 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 250.-<br />

1225<br />

1220