10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

145<br />

silber<br />

871<br />

MESS-GARNITUR<br />

Augsburg, um 1680<br />

Georg Ber(ch)told (Mstr. 1678 - 1686).<br />

Gefußte Deckelkännchen mit Volutenhenkel,<br />

geziert mit Akanthusranken, Drücker mit den<br />

Buchstaben „A“ für Aqua bzw. „V“ für Vinum,<br />

das ovale Tablett mit zwei Kannenständen im<br />

Spiegel, Anstieg und breite Fahne mit großen<br />

Akanthusblüten und geflügelten Cherubköpfe<br />

im Wechsel, gekniffener Rand. Silber. Alle Teile<br />

gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke<br />

„GB“ im Oval, Tablett unterseitig mit Tremolierstrich.<br />

Kannen H. 13 cm, Tablett L. 37 cm; zus.<br />

820 g. - Vgl. Seling 1752.<br />

¥ 2.000.-<br />

872<br />

872<br />

MESSKELCH<br />

MIT PATENE<br />

UND LÖFFELCHEN<br />

Augsburg, um 1680<br />

Sechspassiger, mit großen Blüten und Cherubköpfen<br />

gezierter Fuß, Balusterschaft mit Manschette<br />

und Nodus, ausschwingende Kuppa<br />

ummantelt von großen Akanthusblüten und<br />

geflügelten Engelsköpfen. Silber mit Teilvergoldung.<br />

Kelch gepunzt mit Meistermarke „GB“.<br />

H. 25 cm, Patene Ø 14,2 cm, Löffel L. 8 cm;<br />

rzus. 654 g. - Vgl. Seling 1752.<br />

¥ 2.000.-<br />

871