10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

188<br />

1147 1148<br />

1147<br />

DAMENSEKRETÄR<br />

Deutschland, M. 18. Jh.<br />

Zwischen hohen geschwungenen Beinen Kniehöhle<br />

flankiert von kleinen Schüben, hinter der<br />

geschweiften Schreibklappe Inneneinrichtung<br />

mit abgetreppten Schüben und Fächern. Nussund<br />

Nusswurzelholz furniert, Front mit geometrischer<br />

Marketerie, eingelegte lineare<br />

Ahornadern, Messingbeschlagwerk. 103 x 72 x 41<br />

cm.<br />

¥ 2.900.-<br />

1150<br />

1148<br />

BAROCKBEISTELLTISCH<br />

Deutschland, M. 18. Jh. und später<br />

Auf stark geschwungenen, mit Blattwerk<br />

beschnitzten Beinen und aus C-Schwüngen gebildeter<br />

Zarge die überstehende, geschweifte<br />

Platte mit Marmoreinlage und profilierter Kante.<br />

Nadelholz mit Marmorierung und partieller<br />

Vergoldung, Weiß, Rot und bräunlich durchzogene<br />

Marmorplatte. 78 x 86 x 63 cm. - Die Platte<br />

später.<br />

¥ 2.900.-<br />

1149<br />

KLEINER BIEDERMEIER-<br />

BEISTELLTISCH<br />

Um 1835<br />

Auf vierpassigem Sockel und Mittelfuß inLyraform<br />

achteckige Platte. Nadelholz gebeizt. 78 x 82 x 48<br />

cm. - Die zugehörige Steinplatte verloren.<br />

¥ 190.-<br />

1150<br />

DAMENSEKRETÄR<br />

M. 18. Jh.<br />

Auf hohen geschwungenen Beinen geschweifte<br />

Zarge mit zwei Schüben, hinter der abgeschrägten<br />

Schreibklappe Inneneinrichtung mit Schüben und<br />

Fächern. Nussholz furniert mit Würfel- und Rautenintarsien<br />

sowie breiten Pflaumenholzbändern,<br />

Messing- und Beinziehgriffe. 105 x 100 x 54 cm.<br />

¥ 3.500.-<br />

1151<br />

VIER BAROCKSTÜHLE<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Auf stark geschwungenen Beinen und geschweifter<br />

Zarge ausladender Polstersitz, die hochgebogte<br />

Rückenlehne ebenfalls gepolstert.<br />

Buchenholz massiv, floral bestickter Seidenbezug.<br />

93 x 46 x 57 x 48 cm.<br />

¥ 1.200.-<br />

1150