Unsere 78. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
188<br />
1147 1148<br />
1147<br />
DAMENSEKRETÄR<br />
Deutschland, M. 18. Jh.<br />
Zwischen hohen geschwungenen Beinen Kniehöhle<br />
flankiert von kleinen Schüben, hinter der<br />
geschweiften Schreibklappe Inneneinrichtung<br />
mit abgetreppten Schüben und Fächern. Nussund<br />
Nusswurzelholz furniert, Front mit geometrischer<br />
Marketerie, eingelegte lineare<br />
Ahornadern, Messingbeschlagwerk. 103 x 72 x 41<br />
cm.<br />
¥ 2.900.-<br />
1150<br />
1148<br />
BAROCKBEISTELLTISCH<br />
Deutschland, M. 18. Jh. und später<br />
Auf stark geschwungenen, mit Blattwerk<br />
beschnitzten Beinen und aus C-Schwüngen gebildeter<br />
Zarge die überstehende, geschweifte<br />
Platte mit Marmoreinlage und profilierter Kante.<br />
Nadelholz mit Marmorierung und partieller<br />
Vergoldung, Weiß, Rot und bräunlich durchzogene<br />
Marmorplatte. 78 x 86 x 63 cm. - Die Platte<br />
später.<br />
¥ 2.900.-<br />
1149<br />
KLEINER BIEDERMEIER-<br />
BEISTELLTISCH<br />
Um 1835<br />
Auf vierpassigem Sockel und Mittelfuß inLyraform<br />
achteckige Platte. Nadelholz gebeizt. 78 x 82 x 48<br />
cm. - Die zugehörige Steinplatte verloren.<br />
¥ 190.-<br />
1150<br />
DAMENSEKRETÄR<br />
M. 18. Jh.<br />
Auf hohen geschwungenen Beinen geschweifte<br />
Zarge mit zwei Schüben, hinter der abgeschrägten<br />
Schreibklappe Inneneinrichtung mit Schüben und<br />
Fächern. Nussholz furniert mit Würfel- und Rautenintarsien<br />
sowie breiten Pflaumenholzbändern,<br />
Messing- und Beinziehgriffe. 105 x 100 x 54 cm.<br />
¥ 3.500.-<br />
1151<br />
VIER BAROCKSTÜHLE<br />
Frankreich, M. 18. Jh.<br />
Auf stark geschwungenen Beinen und geschweifter<br />
Zarge ausladender Polstersitz, die hochgebogte<br />
Rückenlehne ebenfalls gepolstert.<br />
Buchenholz massiv, floral bestickter Seidenbezug.<br />
93 x 46 x 57 x 48 cm.<br />
¥ 1.200.-<br />
1150