10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

silber<br />

152<br />

899<br />

897<br />

KLEINER SCHUPPENBECHER<br />

18./19. Jh.<br />

Konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen,<br />

geschuppte Wandung. Silber. Am Boden gepunzt<br />

mit Feingehalt „13“ und „B“ jeweils unter Blattkrone.<br />

H. 8 cm; 79 g.<br />

¥ 500.-<br />

898<br />

SCHLANGENHAUTBECHER<br />

18. Jh.<br />

Konische Form mit feiner Punzierung. Kupfer,<br />

versilbert und mit Innenvergoldung. H. 9,2 cm. -<br />

Fußzone gedellt.<br />

¥ 90.-<br />

899<br />

PAAR BAROCKE<br />

TAFELLEUCHTER<br />

Augsburg, um 1763-65<br />

Johann Balthasar Heckenauer (Mstr. 1746-79).<br />

Passig geschweifter, hochgewölbter Fuß mit<br />

gravierter Initiale „P“ unter Krone, schlanker<br />

Balusterschaft, knospenartige Tülle, jeweils geziert<br />

mit Voluten und geschweiften Faltenzügen in<br />

dreifacher Motivwiederholung. Silber. Am Fuß<br />

gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke.<br />

„IBH“ im Rechteck. H. 20 cm; 486 g. - Vgl. Seling<br />

245+2368.<br />

¥ 2.900.-<br />

900<br />

TASSE UND UNTERTELLER<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Am Rand geschweiftes Muschelwerk, Tasse mit<br />

Monogramm in Blattkartusche. Silber. Gestempelt.<br />

H. 6 cm; zus. 131 g.<br />

¥ 200.-<br />

901<br />

RUSSISCHER BECHER<br />

Moskau, 1770/80<br />

Konische Form, auf der Wandung Darstellung<br />

zweier Adler auf großen Rocaillen. Silber mit<br />

Resten von Innenvergoldung. Am Boden undeutl.<br />

gepunzt., u.a. Marke des Aldermans Fedor Petrow<br />

(1759-84), Tremolierstrich. H. 8,7 cm; 101 g.<br />

¥ 900.-