10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

136<br />

785<br />

FABERGÉ-„MEISSEN-EI“<br />

MIT SPIELWERK<br />

Pforzheim, Victor Mayer<br />

Runder Fuß aus Porzellan der Staatlichen Porzellanmanufaktur<br />

Meissen, farbig bemalt mit<br />

Obstarrangements in vier Reserven; kurzer<br />

Schaft mit Schale in Form eines halben Eis, die<br />

Wandung mit hellgrünem Transluzidemail über<br />

guillochiertem Fond, behängt mit Goldketten<br />

und Perltropfen, darauf Gartenminiatur mit<br />

Springbrunnen in Pavillon zwischen zwei Bäumen<br />

mit Blättern aus Nephrit-Jade; durch Druck auf<br />

einen Brillantknopf wird ein dreiläufiges Spielwerk<br />

in Gang gesetzt, das ebenso den Brunnen und<br />

die beiden Bäume gegenläufig in Bewegung<br />

setzt. Gold, Diamanten 3,46 ct. Am Boden<br />

gestempelt „Fabergé“, Feingehalt „750“,<br />

Objektnummer „12/12“ und Werkmeisterzeichen<br />

„MV“. H. 14,3<br />

cm. - Mit Garantiezertifikat,<br />

Objekt F 1578, Auflage<br />

12/12.<br />

¥ 40.000.-