10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

181<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1130<br />

DECKEN-<br />

LEUCHTER<br />

UND<br />

ZWEI<br />

WANDAPPLIKEN<br />

IM BAROCKSTIL<br />

19. Jh.<br />

Zwischen zu Voluten eingerollten<br />

Bändern der Mittelschaft<br />

mit zahlreichen Nodi,<br />

sechs durchbrochene Leuchterarme<br />

mit springenden<br />

Tieren, ausladende Traufschalen<br />

und vasenförmige<br />

Tüllen. Messing. Maße<br />

Deckenleuchter H. 53 cm;<br />

Ø 65 cm.<br />

¥ 700.-<br />

1131<br />

KASSETTE<br />

Italien, 15./17. Jh.<br />

Kubischer Korpus auf<br />

Kugelfüßen, profilierte Fußund<br />

Deckelgesimse, 16 Beinschnitzereien<br />

an den Seiten<br />

mit figürlichen Darstellungen<br />

der Embriachi-Werkstätte.<br />

Tragegriff aus Messing,<br />

geschmiedetes Eisenschloss<br />

an der Vorderseite, Rückseite<br />

mit Monogramm eines italienischen<br />

Klosters. Nussholz<br />

ebonisiert, Bein. 24 x<br />

39,5 x 22,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 5.200.-<br />

1127