10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

204<br />

1203<br />

PAAR DEMI-LUNE-KONSOLEN<br />

Im Empire-Stil<br />

Auf halbkreisförmigem Sockel und drei konisch<br />

zulaufenden Karyatidenbeinen halbmondförmige<br />

Zarge, weiße, grau durchzogene Marmorplatte.<br />

Mahagoni furniert und massiv, Messingbeschläge.<br />

73 x 74 x 40 cm.<br />

¥ 500.-<br />

1204<br />

1204<br />

PRUNKVOLLER<br />

KORBDECKENLEUCHTER<br />

IM EMPIRESTIL<br />

Um 1900<br />

An konisch zulaufenden, geschliffenen Glasketten<br />

der mit Palmetten gezierte Leuchterring<br />

mit zwölf Leuchterarmen, darunter befindlich vier<br />

konzentrische, abgestufte Ringe mit Prismenbehang,<br />

der obere Abschluss mit Palmetten<br />

verziert. Geschliffenes Kristallglas, Messing zum<br />

Teil vergoldet. 126 x 90 Ø cm. - Elektrifiziert. Keine<br />

Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 1.800.-<br />

1205<br />

GROSSE WANDKONSOLE<br />

Im Empire-Stil<br />

Auf gegliedertem Sockel stark geschwungene<br />

Vorderbeine in Form von Harpyien und verspiegelter<br />

Rückwand, hohe Zarge mit überstehender,<br />

blau-grauer braun-weiß durchzogener<br />

Marmorplatte mit kristallinen Einschlüssen.<br />

Mahagoni furniert, vergoldetes Messingbeschlagwerk.<br />

102 x 143 x 46 cm.<br />

¥ 500.-<br />

1211<br />

1206<br />

PODEST<br />

Im Empirestil<br />

Über abgesetztem Sockel mit umlaufendem<br />

Eierstab kubischer Korpus mit aufliegender<br />

grau-weiß durchzogener Marmorplatte. Mahagoni<br />

furniert, Bronzebeschlag. 54 x 46 x 46 cm. -<br />

Unter Verwendung alter Teile.<br />

¥ 350.-<br />

1207<br />

PAAR<br />

KONSOLTISCHE<br />

Im Empire-Stil<br />

Auf hufeisenförmig ausgesägtem Sockel und<br />

Rundsäulenbeinen hoher Zargenkasten mit<br />

Lade, Mahagoni massiv und furniert. Messingbeschläge.<br />

80 x 61 x 39 cm. - Altersschäden.<br />

¥ 800.-