Unsere 78. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
204<br />
1203<br />
PAAR DEMI-LUNE-KONSOLEN<br />
Im Empire-Stil<br />
Auf halbkreisförmigem Sockel und drei konisch<br />
zulaufenden Karyatidenbeinen halbmondförmige<br />
Zarge, weiße, grau durchzogene Marmorplatte.<br />
Mahagoni furniert und massiv, Messingbeschläge.<br />
73 x 74 x 40 cm.<br />
¥ 500.-<br />
1204<br />
1204<br />
PRUNKVOLLER<br />
KORBDECKENLEUCHTER<br />
IM EMPIRESTIL<br />
Um 1900<br />
An konisch zulaufenden, geschliffenen Glasketten<br />
der mit Palmetten gezierte Leuchterring<br />
mit zwölf Leuchterarmen, darunter befindlich vier<br />
konzentrische, abgestufte Ringe mit Prismenbehang,<br />
der obere Abschluss mit Palmetten<br />
verziert. Geschliffenes Kristallglas, Messing zum<br />
Teil vergoldet. 126 x 90 Ø cm. - Elektrifiziert. Keine<br />
Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />
¥ 1.800.-<br />
1205<br />
GROSSE WANDKONSOLE<br />
Im Empire-Stil<br />
Auf gegliedertem Sockel stark geschwungene<br />
Vorderbeine in Form von Harpyien und verspiegelter<br />
Rückwand, hohe Zarge mit überstehender,<br />
blau-grauer braun-weiß durchzogener<br />
Marmorplatte mit kristallinen Einschlüssen.<br />
Mahagoni furniert, vergoldetes Messingbeschlagwerk.<br />
102 x 143 x 46 cm.<br />
¥ 500.-<br />
1211<br />
1206<br />
PODEST<br />
Im Empirestil<br />
Über abgesetztem Sockel mit umlaufendem<br />
Eierstab kubischer Korpus mit aufliegender<br />
grau-weiß durchzogener Marmorplatte. Mahagoni<br />
furniert, Bronzebeschlag. 54 x 46 x 46 cm. -<br />
Unter Verwendung alter Teile.<br />
¥ 350.-<br />
1207<br />
PAAR<br />
KONSOLTISCHE<br />
Im Empire-Stil<br />
Auf hufeisenförmig ausgesägtem Sockel und<br />
Rundsäulenbeinen hoher Zargenkasten mit<br />
Lade, Mahagoni massiv und furniert. Messingbeschläge.<br />
80 x 61 x 39 cm. - Altersschäden.<br />
¥ 800.-