10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

212<br />

1237<br />

SELTENER<br />

GROTTENSESSEL<br />

19. Jh.<br />

Auf bogenförmigen Kufen aus plastisch<br />

geschnitzten Meeres- und Fabelwesen<br />

muschelförmiger Sitz und Rückenlehne<br />

mit dem Ross des Poseidon, die seitlichen<br />

Armstützen in Fischköpfen endend. Laubholz<br />

grau-braun gefasst und versilbert.<br />

96 x 65 x 106 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 3.900.-<br />

1238<br />

SCHATULLE<br />

Franken, 19. Jh.<br />

Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel,<br />

allseitig ornamentale Ranken, auf dem<br />

Deckel Fantasievögel und frontal Wappendarstellung.<br />

Mahagoni u.a. furniert,<br />

Einlagen in Zinn und Messing. 11,3 x 25,5 x<br />

17,4 cm. - Schlüssel fehlt.<br />

¥ 350.-<br />

1241<br />

1235<br />

FLACHRAHMEN<br />

19. Jh.<br />

Abfallendes Karniesprofil. Wurzelholz. Innenmaß<br />

36,5 x 52,5 cm; Außenmaß 49 x 65,5 cm.<br />

o.L.<br />

1236<br />

1236<br />

KLEINER<br />

EISENTRESOR<br />

19. Jh.<br />

Quaderförmiger Korpus mit aufgenieteten<br />

Bändern, die Tür mit ornamentaler Gravur.<br />

Schloss mit drei Zuhaltungen. 40 x 41 x 30 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 1.500.-